Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2012, 21:01

В Оренбурге врачи извлекли из плеча солдата гранату, готовую взорваться в любой момент

Медалями, которые вручают за личное мужество в бою, награждены военные врачи Оренбургского госпиталя. Полем боя для них стал больничный коридор - у пациента в теле активированная граната, которая могла взорваться в любой момент. Вадим Русин, Сергей Ходырев, Михаил Дахнюк, Михаил Тингаев и сапер Джамшед Асроров взяли ответственность на себя, эвакуировали всех из здания и просто сделали свою работу.

Боевая граната находилась в теле Антона два часа – больше 7 тысяч секунд, каждая из которых могла стать последней. В тот день, закончив стрельбы, взвод отправился сдавать оружие. По недосмотру, один из гранатометов остался заряженным. При передаче он выстрелил. Снаряд попал Антону в плечо. То, что он не взорвался сразу же, иначе как чудом назвать нельзя.

"Я понял, что кричать, рыдать, все это бесполезно. Попытался взять себя в руки", - вспоминает младший сержант мотострелковых войск Антон Буранов.

Снаряд застрял под правой лопаткой. С чрезвычайной осторожностью в сопровождении саперов Антона доставили в госпиталь Тоцкого гарнизона. Уже сам этот переезд был невероятно опасен: малейший толчок или резкое движение - граната с активированным взрывателем отозвалась бы мгновенно и страшно. На руки врачам впервые в их практике передавали не пациента, а фактически живую бомбу.

Михаил Дахнюк, анестезиолог-реаниматолог военного госпиталя Тоцкого гарнизона рассказывает: "Когда выяснили, что находится мина, то привезли бронежилеты, каски. Но в них работать неудобно и невозможно. Поэтому пришлось без них".

Врачи понимали: каски вряд ли помогут. ВОГ-17, так называется этот заряд, оснащен взрывателем мгновенного действия. Любой, у кого он разорвется в руках, со стопроцентной вероятностью обречен.

Первым делом от работы с пациентом отстранили женщин, выведя их за пределы госпиталя. Функции медсестер взяли на себя реаниматологи Сергей Ходырев и Михаил Дахнюк. Саму операцию проводили хирурги Вадим Русин и Михаил Тингаев. Операционный стол вынесли в приемный покой – рисковать своими жизнями врачи были готовы, оборудованием операционной – нет. Найти местонахождение заряда, добраться до него, подготовить к выемке. Мучительные 40 минут.

"Выделили из окружающих тканей потихонечку, а когда мы выделили, мы обнаружили, что колпачок, прикрывающий взрыватель... в общем, его нет", - делится хирург военного госпиталя Тоцкого гарнизона Вадим Русин.

Этот момент помнят все. Граната с открытым взрывателем, неподвижный пациент под наркозом, и пятеро мужчин в пустом госпитале, откуда эвакуировали весь персонал. Пятым был Джамшед Асроров – сапер, вызванный на помощь врачам.

"Он инструктировал нас, как вести себя в этой ситуации. Как сделать так, чтобы он не взорвался. После того, как он извлек его и снаряд был удален с территории госпиталя, естественно, наступило облегчение", - рассказал хирург военного госпиталя Тоцкого гарнизона Михаил Тингаев.

Врачи, сделавшие уникальную операцию, награждены медалями "За отвагу" и "За спасение погибавших". Они до сих пор регулярно созваниваются с семьей Антона, чтобы справиться о его самочувствии.

Галина Буранова, мама Антона, говорит: "Поддерживают нас. Я благодарна им. Наверное, ни у одной матери не найдется столько слов, чтобы отблагодарить их".

Младший сержант Буранов лишился одной руки. Сейчас Антон дома. Для нормальной жизни ему потребуется дорогостоящий протез, денег на который у семьи пока нет.

35

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей