Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2012, 09:06

Военнослужащие получают первое повышенное денежное довольствие

Сегодня российские военные впервые получат повышенное денежное довольствие. Закон об увеличении их жалования, а также военных пенсий в ноябре подписал Президент Дмитрий Медведев. В среднем зарплаты выросли в 2,5- 3 раза. Многих моряков Тихоокеанского флота, которые несут вахту на Дальнем Востоке России, приятная новость застала на прямо боевом дежурстве.

Даже когда подводная лодка стоит у причала, лейтенант Андрей Волгин постоянно занят. Свободного времени на посту у инженера-электрика практически не бывает. С утра по плану учебная тревога, борьба за живучесть судна, тушение пожара. Уже на берегу, после вахты, Андрею приходит напоминание: сегодня день зарплаты. Шестизначную цифру в SMS от своего банка молодой лейтенант видит впервые. Первой радостную новость узнает, конечно, жена.

Деньги морякам давно уже не выдают наличными. У каждого военнослужащего есть свой счет, а в части - банкомат. Дома, за кружкой чая, Андрей обсуждает с женой Надеждой, на что потратить новую зарплату. Купить машину, отложить на отпуск - теперь это уже не проблема.

"У меня отец тоже подводник, и я знал, как, в принципе, подводники получают, и не помню такого, чтобы настолько поднимали, я очень приятно удивлен", - говорит инженер дивизиона электриков АПЛ Челябинск Краснознаменных подводных сил ТОФ Андрей Волгин.

Приятно удивилась и супруга. Теперь у нее появилась возможность получить высшее образование. И вообще, говорит, когда у мужа такое жалованье, проще мириться с тяготами службы.

"Те деньги, которые получают моряки-подводники, это их честно заработанные деньги, потому что их служба накладывает определенный груз ответственности на них, плюс постоянное несение вахты и ненормированный рабочий день", - убеждена жена военнослужащего.

Первой получки в новом году с нетерпением ждали не только подводники. В январе зарплаты всех военнослужащих России сделали небывалый скачок - в среднем в 2,5-3 раза. Соответствующий указ подписал в начале ноября Президент Дмитрий Медведев.

Во Владивостоке на главной базе надводных кораблей Тихоокеанского флота у моряков сегодня тоже день хороших новостей. К примеру, теперь командир противолодочного корабля всего за пару лет может накопить на двухкомнатную квартиру в Приморской столице. Отличную машину офицеру такого ранга и вовсе можно будет купить за полгода, причем семейный бюджет при этом не сильно пострадает.

Такой очереди у банкомата моряки не помнят давно. Улучив свободную минуту, члены экипажа большого противолодочного корабля "Адмирал Шапошников" выстраиваются за зарплатой. По мнению командиров, существенное повышение зарплаты привлечет на военную службу еще больше перспективной молодежи. На гражданке такие заработки найти непросто. Уже сейчас свободных вакансий, например, на подводном флоте почти нет.

"Сейчас мы выбираем профессионалов, - отмечает командующий подводными силами Тихоокеанского флота Николай Евмеев. - Те, кто приходят к нам служить на контракт, проходят жесткий отбор, трехмесячный испытательный срок. Берем не каждого".

Кроме, собственно, жалованья, с Нового года увеличился размер премии за добросовестную службу, а также сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих. Военные пенсии тоже стали больше - с 1 января их средний размер составит около 17 тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей