Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2008, 21:01

Камуфляж от Юдашкина. Модные тайны новой военной формы

Скоро российских военных оденут в новую форму, которую известный отечественный дизайнер сшил из самых современных материалов. Сегодня коллекцию представили в Министерстве обороны, куда приехал Верховный главнокомандующий.

Репортаж Алексея Петрова.

Новую форму, которую сегодня продемонстрировали Владимиру Путину, разработали менее чем за десять месяцев. Главные требования - удобство и практичность. Многие детали сразу бросаются в глаза. Вместо сапог - берцы, - ботинки с длинным голенищем. Исчезает такое понятие как портянки, их заменят носки. Моряки получат новый бушлат с оригинальными деталями и по-новому скроенными карманами. Существенно изменилась полевая форма. Из нее исчезнет фуражка. Она появилась еще до первой мировой, однако в последние годы зачастую мешала маскировке на местности.

Вместе с военными специалистами форму разрабатывал - известный российский модельер Валентин Юдашкин.

Валентин Юдашкин: "Самая интересная часть этой всей коллекции - это современнейшая технология, современный крой фабрик и предприятий, которые мы взяли в основу. Это новые ткани с мембраной и наннотехнологиями".

Новая коллекция во многом основана на исторических традициях. Причем, как русской, так и советской армии.

Владимир Богомолов, председатель военно-научного комитета центрального вещевого управления минобороны РФ: "Прежде всего это касается парадной одежды, которой возвращен сухопутным войскам цвет морской волны. Это, как известно, мы помним из истории, впервые был введен Петром Первым. Цветные околыши на фуражках, цветное поле погон. Принципиальное отличие новой формы одежды в том, что сейчас вводится парадная форма одежды, которая будет различаться по цветам. Для сухопутных войск это цвет морской волны , для военно-воздушных сил - это синий цвет и для флота он традиционный - черный и белый цвет".

Валентин Юдашкин вспомнил, как он сам служил срочную в армии. Поэтому, - говорит модельер, - на своем опыте знает, что нужно солдату.

Валентин Юдашкин: "Мы стали ушивать брюки, гимнастерку. Мы сами вязали аксельбанты из веревок, их подкрашивали. Шапки гуталином отдавали им цвет больше, шинели начесывали".

Разработанная форма должна сделать удобнее будни и тех, кто несет службу в штабах. Для этого в коллекцию включен свитер для генералов , офицеров , а для женщин -военнослужащих даже предусмотрены платья.

Новая форма - пока еще опытные образцы. Теперь она должна поступить в некоторые части. Около полугода уйдет на обкатку. Уже после того, как устранят все шероховатости, форму примут окончательно. Это должно произойти примерно через год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей