Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2012, 21:31

Мошенники в России процветают на доверии и отзывчивости людей к чужой беде

История с камерунскими колдунами, произошедшая на этой неделе заставила нас вновь в который раз обратиться к одному из самых распространенных видов преступлений в России - мошенничеству. Мошенники процветают на доверии и отзывчивости людей к чужой беде, хотя порой сами жертвы обмана обманываться рады.

Руки Дениса Власова просто золотые. 50 рублей он превращает в 500, а сторублевую купюру - сразу в тысячную. Наблюдать за этим одно удовольствие - деньгами тут никто не рискует. А фокусник ничего кроме трюков и не обещает.

Камерунские колдуны - так они себя называли - своими фокусами обещали озолотить любого, а каждый вложенный доллар - утроить. Кусок бумаги опускали в некую жидкость, затем - прислоняли к настоящей купюре. После 3 часов шаманских песнопений и танцев почти готовые банкноты еще нужно было разгладить утюгом. Но этот сеанс черной магии прервали оперативники. 10 тысяч долларов в коробке доверчивого клиента не успели даже удвоиться.

"В момент, когда жертву отвлекали всеми этими песенками, шутками, прибаутками, коробку переворачивали. Коробка, с помощью которой создавались новоявленные купюры, была с двойным дном. Настоящие деньги оставались снизу, а сверху уже были поддельные денежные купюры, которые отдавались жертве", - сообщил сотрудник пресс-службы Главного Управления Уголовного Розыска МВД РФ Дмитрий Ершов.

В отличие от камерунца Чиндапаски, который без знания русского обводил москвичей вокруг пальца, Сергей Мавроди с россиянами говорит на одном языке. Создатель "МММ" снова взялся за старое.

Мавроди образца 2012 года рубли и доллары предлагает менять на "мавры" - это не акции, а виртуальная валюта, и снова сулит фантастические доходы.

"Сейчас от 20 до 75% в месяц уже год всем платится. Кто не участвует, просто хлопает ушами и теряет время", - заявляет основатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди.

Обманутых и разочарованных в маврах пока нет. Но это лишь дело времени, уверен бывший бизнесмен Левон Сарвазян. В 90-х он поставил на "МММ" все, но в итоге остался без машины, жилья и десятков миллионов рублей.

"Первые, кто вложил, получают деньги за счет последних, которые ничего не получат. Это не банковская деятельность, не инвестиционная, ваши деньги, которые вы отдаете, они не работают", - предупреждает президент Фонда помощи жертвам экономических преступлений, председатель объединения вкладчиков "МММ" Левон Сарвазян.

Махинаторы менее известные деньги у населения отнимают куда более изощренными способами. У Марии Ивановны по телефону попросили 150 тысяч рублей. Якобы для взятки следователю за прекращение уголовного дела против ее сына - тот якобы насмерть сбил пешехода. Сыну она почему-то позвонила уже после передачи денег мошенникам.

"Он говорит: в форточку выкиньте со стороны подъезда, там будет человек стоять, и он помашет вам рукой", - рассказывает Мария Ивановна (Киров).

Владимиру Ватагину мошенники в белых халатах тоже помахали рукой, когда выяснилось, что денег у 92-летнего ветерана войны больше нет. На аппараты и препараты от всех болезней он потратил собранные за многие годы полмиллиона рублей, но здоровее не стал.

"Он говорит: через курьера пришлем вам лекарство, я ему говорю: мне операцию сделали, мне нельзя - Можно! И вот мне навязали это лекарство. Он же отрекомендовался, что он врач", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Владимир Ватагин.

Гадалки, маги, звонки и сообщения о выигрышах в лотерею или только предложения чего-то непременно беспроигрышного - эти и другие приемы в России работают до сих пор. Психологи уверяют: пообещать самые невероятные вещи и обмануть, особенно пожилых русских, проще, чем кого бы то ни было.

"В этом есть заслуга 70 лет той самой жизни при "развитом социализме", при котором слово "купить" или "заработать" практически не существовало. Использовались глаголы "давать", "получать", "выбрасывать" и так далее. Слав "заработать" и "купить" не было. Отношение к деньгам и к благам жизни - оно ожидательное, оно потребительское", - поясняет психолог Елена Новоселова.

Злоумышленники знают, как подобраться и к тем, кто привык полагаться только на себя и не верит в успех пирамид. Украденные номера автомобиля Дмитрию пообещали вернуть всего за 5000 рублей. Раздумывал он недолго - ехать из Москвы в Минское ГАИ и получать новые было накладно и долго.

"Решил заплатить деньги и перевел их на счет веб-мани, тогда мне сказали, где лежат мои номера - у подъезда в снегу", - говорит Александр Александренко.

Найти следы тех, кто ворует номера, почти невозможно. Современные мошенники давно обосновались в сети. И ведут себя здесь как в обычной жизни - вымогают, взламывают, воруют - пароли, пин-коды и деньги через сайты-двойники - и даже грабят банки, не только американские. От кибератак сегодня не застрахованы ни пенсионеры, ни школьники.

"Обычные люди - пользователи мобильных телефонов, начинающие пользователи интернета - они интересны с точки зрения получения маленьких прибылей, но в большом количестве. Гораздо проще злоумышленнику получить один миллион рублей, обманув миллион граждан на 1 рубль", - отмечает руководитель компании, занимающейся киберкриминалистикой и расследованием компьютерных преступлений Илья Сачков.

Группа хакеров случайных прохожих обманывала на 28 рублей минимум, но в общей сложности украла миллионы. При помощи специального сканера в микроавтобусе, который управлял всеми мобильниками в радиусе 5 километров, и ноутбука.

Взломанные телефоны сами отправляли sms или звонили на платные номера. Никто из владельцев этих махинаций даже не замечал. Но многие трюки, напротив, видны всем - и потому почти не вызывают подозрений. Как мощи всех святых, что продает Алексбишоп через интернет-магазин за полмиллиона рублей. Как такое вообще возможно и как проверить их подлинность, одному Богу известно. Продавец же гарантирует святость "товара". Купленные у него мощи возврату и обмену - (на что именно?) - не подлежат. Кто бы сомневался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей