Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2012, 09:01

В пригороде Петербурга из-за поломки на газовой станции пожары вспыхнули в семи многоэтажках

В Сестрорецке - пригороде Петербурга - жильцам нескольких квартир, которые сгорели из-за техногенной аварии на газовой подстанции, готовы предоставить компенсации за счет страховки компании-поставщика газа. Сейчас людей временно поселили в местном в санатории. ЧП произошло накануне. Неожиданно вспыхнули кухонные плиты сразу в 7 многоэтажках. Погибли двое, четверо - с серьезными ожогами и травмами находятся в больнице.

Обугленные стены, потолок, сгоревшая мебель и книги. Сергей сейчас пытается разобраться, что из вещей еще можно сохранить. В этой квартире жила его теща. Женщина успела спастись. Выбежала сразу, как только вспыхнул огонь.

"Теща готовила и плита полыхнула. Полыхнула с задней стороны. Перекрыть уже невозможно было. В чем была, в том и выбежала. Вот такие дела", - рассказывает пострадавший Сергей Миронов.

Двое жителей квартиры в соседнем доме выбежать не успели. Их вынесли из огня подоспевшие пожарные, но несколько часов спустя пострадавшие умерли от ожогов и отравления угарным газом. С похожими повреждениями в больницу Сестрорецка поступили еще четверо пациентов из других домов и разных квартир того же самого микрорайона. Их жизни, по словам врачей, сейчас ничто не угрожает.

"Все абсолютно пожары связаны с возгораниями на кухне. Заявки из семи адресов разных. Все из разных домов. Происходили утечки газа. Где-то загорелось", - говорит дежурный по городу Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Владимир Казанский.

По словам пострадавших, вместо привычного газового огонька, в квартирах вспыхивал настоящий факел высотой больше метра. Объяснение столь похожим происшествиям нашлось быстро. На соседней газораспределительной станции во время ремонта вышел из строя регулятор давления.

"Пошел газ высокого давления к жителям в дома. Может произойти возгорание, когда открываешь плиту. Может слышаться хлопок в этот момент, могут счетчики выйти из строя", - поясняет советник генерального директора газораспределительной компании Мария Дринберг.

Газовики уже признали вину в случившемся и обещают после подсчета убытков выплатить пострадавшим компенсации. В ближайшее время им предстоит и разговор со следователями. В главном управлении следственного комитета по Санкт-Петербургу по факту гибели людей возбудили уголовное дело. За халатность, которая привела к гибели людей, виновным грозит наказание до десяти лет лишения свободы

До устранения аварии на газораспределительной станции, газ, на всякий пожарный, отключили во всем микрорайоне. Впрочем, потерпеть бытовые неудобства пришлось всего один вечер. Сломавшийся регулятор к утру уже починили.

Читайте также: