Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2012, 10:34

Большие учения для летчиков прошли в Воронежской области

Работники авиации отрабатывали постройку шалашей, разведение костров, поиск пропитания в лесу. Школа выживания - необходимый элемент подготовки. Если произойдет экстренная посадка, а помощь далеко - эти навыки обязательно пригодятся.

Вертолет едва взлетел, и тревога - пожар в левом двигателе. Летчики пытаются потушить - безрезультатно. Единственное решение - срочно покинуть горящий борт. Это легенда учений на воронежском аэродроме Балтимор. Прапорщик Георгий Майсурадзе в роли одного из летчиков, терпящих бедствие. Приземляется в поле. Тут же вскрывает специальный аварийный набор, он в комплекте с парашютом. 

"Это так называемый комар. Он может, когда вы приводняетесь, использоваться как поплавок. В нем находится радиостанция. Она герметична целиком. После приземления необходимо батарею подсоединить. Она работает в режиме "маяк" или как переговорное устройство", - объясняет Георгий Майсурадзе.

В аварийном наборе - все необходимое для выживания, кроме радиостанции, минимальный продовольственный набор, надувная лодка и сигнальные ракеты. Если сразу увидели, считай, повезло, спасен. А если нет?..

Неподалеку от аэродрома на один день открыли настоящую школу выживания. Отработать навыки на случай, если помощи придется долго ждать где-нибудь в глухом зимнем лесу. Условия под Воронежем сегодня - почти, как в Сибири: на улице минус 20.

Парашют необходимо разложить определенным образом, чтобы его заметили с воздуха и поняли, что произошло на земле. "Для того чтобы показать, что имеются пострадавшие, необходимо купол парашюта разложить в виде окружности, либо изобразить человека с разведенными в стороны руками и ногами", - рассказывает начальник парашютно-десантной службы аэродрома Ермолино Юрий Краснов. 

Парашюты других спасшихся летчиков порвали, чтобы сделать из них шалаши и навесы. В тот самом аварийном наборе еще и специальные негаснущие на ветру охотничьи спички. Летчики находят в лесу дрова. Благо - сухо: костры разгораются быстро.

Патроны к пистолету, карамель, сухое горючее, спички, соль и многое другое вмещает небольшой коробок. Как только летчик достанет из него все необходимое, коробок легким движением руки превращается в сковородку, в которой можно, к примеру, растопить снег. Летчики знают: в лесу можно найти листья брусники - получится отличный чай.

Снег даже растаять не успел, как и за второй группой, оставшейся в лесу, прилетел вертолет. Единственного пострадавшего, это был манекен, подняли на борт, летчиков за ним, и скорее на аэродром - отогреваться уже настоящим, а не аварийным брусничным чаем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей