Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2012, 18:21

Массовое отравление бездомных собак произошло в Новосибирске

В Новосибирске жители обеспокоены массовой гибелью бездомных собак. Как показали результаты экспертизы, несколько десятков животных были отравлены. А кто оставил на улицах кашу с ядом, пока так и остается загадкой. Бродячие собаки стали проблемой во многих городах и подобные методы борьбы с ними уже не редкость.

Вероника забрала к себе домой щенков. Боится, что их могут отравить. По словам жителей Новосибирска, за несколько дней погибло не меньше 30 животных. Их находили во дворах, в скверах, на центральных улицах. Некоторые собаки умирали прямо на глазах у прохожих.

У всех были одинаковые симптомы: рвота, судороги. На тех улицах, где мучились животные, жители района обнаружили миски с кашей. Ее отдали на экспертизу. Специалисты ветеринарной лаборатории нашли в пище мышьяк.

"Мышьяк - это очень токсичный яд. Нас проконсультировали биологи. Сказали, что он не выводится, сохраняется в почве. То есть весной мы понесем все это на своих ногах в свои квартиры", - выражает обеспокоенность жительница Новосибирска Вероника Сурсякова.

В округе много детских площадок, и активисты расклеили предупреждения, написали заявление в районную администрацию. Чиновники уверяют: муниципальная организация, которая занимается в городе проблемой бездомных животных, не имеет к отравлению собак никакого отношения. "Методы никакие больше не используют, кроме как отлов, - уверяет заместитель главы администрации октябрьского района города Новосибирска Герман Шатула. – И только по заявлению физических и юридических лиц, совместно с правоохранительными органами".

При этом в администрации признают, что борьба эта малоэффективна. Хорошо, если из 10 собак удается отловить одну-две. Остальные успевают разбежаться и спрятаться. Со временем псы сбиваются в стаи и, бывает, нападают на прохожих.

Участковый Виктор Горбенко не исключает, что избавиться от бездомных животных своими силами решил кто-то из горожан. Правда, задержать отравителя пока не удалось.

В Новосибирске это уже не первый случай массового отравления собак. В 2011 году трупы животных находили в городском парке. Тогда, по словам очевидцев, погибло больше 20 собак, в том числе и домашние. Отравителей так и не нашли.

Борцы с бездомными животными в последнее время активизировались во многих городах России. Недавно собак отравили в Казани. Кто это сделал, неизвестно.

Впрочем, если этих людей и найдут, вряд ли они будут серьезно наказаны, уверен юрист Сергей Васильев. По его мнению, давно назревшую проблему нужно решать законодательно. "Поголовное чипирование, учет животных - все это должно быть отражено в федеральном законе. А также жестокое отношение. Я считаю, усиление 245-й статьи Уголовного кодекса", - уверен юрист Сергей Васильев.

В Германии, например, хозяин, который выбросил свое животное на улицу, может получить штраф до 25 тысяч евро. В Италии его могут приговорить к году тюрьмы. В России же владельцы никакой ответственности пока не несут. Поэтому бездомных собак в городах становится все больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей