Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2012, 18:19

Экспериментальное меню, которое с января 2012 года ввели детсадах, спровоцировало грандиозные споры

С новой силой разгорелись споры об экспериментальном меню, которое с января ввели в ряде детских садов. Одни родители довольны, другие - требуют его отменить и всё вернуть, как было, утверждая, что такой рацион опасен для здоровья малышей.

Вместо детского сада маленький Вадим каждый день ходит к врачу. "Доктор поставил диагноз "реактивный панкреатит", это изменения в поджелудочной железе, которые связаны непосредственно с питанием", - рассказывает Ирина Цветкова.

Мама Вадима уверена: виной всему - новое экспериментальное меню, которое ввели в столичных детских садах с 10 января. В рационе появились непривычные для ее сына тыквенный суп, мюсли, морская капуста, и исчезли сливочное масло, сыр, компот.

"Убрали яйца из меню, стали продукты питания готовить на меланже. Меланж - это разбитые яйца в бутылках", - рассказывает Ирина Цветкова.

Разработчики меню уверяют: проблема не в новом рационе питания, а в качестве поставляемых продуктов, которые, во-первых, должны пройти государственную регистрацию как "продукты для детского питания". Во-вторых, не могут содержать консерванты и усилители вкуса. Условия выполнили не все поставщики.

"Были допущены отступления от того традиционного меню-раскладки, которое рекомендовано для детского питания. Здесь усматриваются, в том числе, и предпочтения в пользу каких-то поставщиков. Сейчас мы разбираемся, следственные органы разбираются. Я думаю, решение будет найдено", - сказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Сейчас продукты в детские сады привозят те, кто выиграл тендер, то есть предложил самый дешевый вариант поставки. В Мосгордуме пообещали: с сентября устроить конкурс, где главным критерием будет качество. А до конца мая все закупки оплачены, расторгнуть контракт с поставщиками практически невозможно.

Обеспокоенные родители устроили пикет с требованием вернуть в рацион привычные кисель и запеканку, отменить полуфабрикаты и главное - растворимые витамины, которые по рекомендации Роспотребнадзора стали добавлять в каждое блюдо. Проблему активно обсуждали и в Интернете. Форумы буквально наводнили фотографии детей с огромными красными пятнами на теле. Казалось, столичные детсады впору закрывать на карантин из-за повальной аллергии.

"У моего ребенка в конце января появился атопический дерматит в легкой форме. Но у нас его не было уже очень давно", - говорит Евгений Морозова.

В конфликт вмешался Департамент образования. Чиновники пригласили родителей за круглый стол.

"Проведены встречи со всеми поставщиками. Они готовы производить замену поставляемых продуктов в рамках тех изменений, которые предусмотрел Роспотребнадзор", - сообщил заместитель начальника Управления и координации деятельности Департамента образования г. Москвы Александр Гаврилов.

В результате к директиве о новом меню добавилось рекомендательное письмо. Витамины отменили, а полуфабрикаты разрешили заменить на блюда собственной кухни, если эта кухня в садике, конечно, есть. "У нас, к сожалению, есть большое количество садов, где не хватает помещений для того, чтобы работать на сырье. Предубеждение родителей против полуфабрикатов на чем основано? Они представляют себе сразу полуфабрикат, который они видят на прилавках магазинов. Это не те полуфабрикаты, это специальные продукты для детей, это продукты очень высокого качества", - заверил разработчик меню Виктор Тобис.

Разработчики меню объясняют: его главный плюс в разнообразии. Оно рассчитано на 20 дней, включает 226 наименований продуктов и составлено так, чтобы блюда не повторялись.

"Я очень довольна. Сегодня у моего ребенка, которому 3,8, на завтрак были оладушки. Представляете, я, мама двоих детей, с утра должна встать, замесить эти блины! Причем, здесь домашние блины. Это не покупные, не размороженные", - говорит Юлия Середина.

Подсолнечное масло заменили соевым - в нем больше полезных веществ, объясняют диетологи. А вот в десертах в сладких творожках слишком много сахара, поэтому их заменили большим количеством фруктов. Из необычных новинок - овсяный кисель с яблоками.

"Если мы будем давать детям то, что любят большинство детей, это, извините, макароны с сосисками, по результатам опросов. Поэтому, естественно, мы должны приучать детей к разнообразным, новым блюдам", - считает научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей РАМН Андрей Мосов.

Проще говоря, новое меню призвано воспитать у детей культуру здорового питания, чтобы вместо привычного бутерброда они научились есть на завтрак кашу.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей