Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2012, 21:22

Все больше российских женщин, несмотря на болезнь, стремятся завести детей

Инвалидность не должна быть препятствием для рождения ребенка. Об этом говорят медики. По их данным, все больше женщин, которые несмотря на травму или болезнь, решаются сделать этот шаг. Только в Москве, по данным медстатистики, ежегодно более 60 женщин с инвалидностью рожают детей.

Многократная чемпионка России по большому теннису, тренер по пауэрлифтингу Наталья больше всего гордится не спортивными победами, а тем, что она мать двоих детей. В инвалидной коляске Наталья оказалась в девять лет - попала под поезд. Но как только оправилась от шока, решила: ее жизнь будет не менее счастливой, чем у всех остальных. Вышла замуж. Сына Костю и дочку Веру родила с разницей в два года, поразив тем самым всех врачей и акушерок роддома.

В Екатеринбурге, практически в то же время, маленький Лева ходил по магазинам с большим кошельком и списком продуктов. Дома его, страшно волнуясь, ждали мама с папой – оба инвалиды-колясочники. Когда Елена Леонтьева с мужем решили родить ребенка, на них смотрели, как на сумасшедших.

"Социальный работник разговаривать со мной ни о чем не стала, у нее была ключевая фраза: "Два иждивенца на шее у государства, и только попробуйте мне завести третьего иждивенца!" И даже в больнице на сохранении тоже заведующая очень негативно меня приняла. Она сказала, что первый раз видит беременную женщину на коляске", - вспоминает Елена.

Сегодня уже людям, ставшим инвалидами в результате травмы, все реже отказывают в помощи родить ребенка. Только в Москве каждый год дети появляются у порядка 60 таких семей.

По словам заместителя главного врача Центра планирования семьи и репродукции Галины Петуховой, за 2011 год медицинская помощь была оказана более чем 40 пациентам-инвалидам. "Отличий в течение беременности мы не наблюдаем", - отметила она.

У Ольги и Евгения Махониных из Москвы две девочки. Младшая Лиза родилась четыре года назад, уже после того, как Ольга получила травму и стала инвалидом. Евгений, в прошлом военный инженер, направил все свои усилия на то, чтобы облегчить Ольге жизнь. И первым делом создал коляску для мамы с ребенком.

Сегодня новых разработок Евгения ждут не дождутся сотни инвалидов. Многие их них уже вошли в организацию под названием "Катюша", которую создала Наталья Присецкая и назвала в честь своей маленькой дочери.

Домашнее наблюдение врачей, помощь в доставке детского питания и продуктов, элементарное оборудование детсадов и школ пандусами. Хотя бы это облегчило жизнь родителей-инвалидов, а их маленьким детям не пришлось бы взрослеть раньше времени. Хотя и те, и другие готовы на все, только быть вместе, как и другие счастливые семьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей