Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2012, 18:26

В Краснодарском крае оглашен приговор о доведении до самоубийства с помощью Интернета

В Краснодарском крае оглашен приговор по первому в России делу о доведении до самоубийства с помощью Интернета. Девушка, решившая таким способом отомстить возлюбленному, который ее бросил, отправится в колонию. А среди специалистов тем временем с новой силой разгорелись споры о том, чего больше — пользы или вреда приносит глубокое погружение в виртуальное пространство.

Мундир расскажет, каким был десантник Владимир Голубов. На его форме награды за спортивные успехи и отличие в службе. Боевая медаль появилась после спецопераций на Северном Кавказе. Но самой страшной в его жизни оказалась другая — информационная война. Поле боя – Интернет, а противник – анонимный пользователь, который доказал: человека можно убить одним словом.

Руководитель следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК по Краснодарскому краю Рашид Анкоси рассказал: "Она оставляла комментарии под фотографиями Голубова, она его не только унижала, но и в своей речи толкала на то, чтобы он покончил жизнь самоубийством; парень этого не выдержал и повесился".

Анна Семененко – первый в России пользователь, которого осудили по статье "доведение до самоубийства. Девушка онлайн мстила своему бывшему молодому человеку за то, что расстались. Приговор суда — почти два года колонии. Но зачастую пользователи сами себя добровольно отдают в жертву Интернету. По статистике, в Сеть выходит примерно половина россиян, но каждый десятый выйти из нее не может.

Есть ли жизнь без Интернета и сотовой связи, выясняли студенты одного из университетов Тамбова. Телефоны и ноутбуки под замок. На 10 дней. За подготовку к предметам не переживают. Ведь для пользователей до 25 лет Сеть – все, что угодно, только не кладезь информации. Образование — едва ли не последнее, зачем молодежь идет в Интернет. Половину времени тратят на развлекательные ресурсы, еще 10 % отнимают магазины и аукционы. Примерно 20% — новостные ленты. Уже через пять дней без Интернета студенты заявили: эксперимент "проверено на себе" удался.

Студент ТГУ Николай Утичкин поделился впечатлениями: "Общаюсь с друзьями. Подлинные ощущения. Огромное количество времени. Ты успеваешь все, и к друзьям, и к родственникам, и в музей".

Ничего не понимают эти взрослые, парирует 10-летняя Лиза. Интернет ей как дом родной. "Ребенок не гуляет, ребенок нормально не ест, не смотрит телевизор, она часами сидит у компьютера, у нее есть свои соцстранички, дети там общаются классом. Вот они — современные дети", — жалуется Юлия Салтыкова.

"Это указывает на то, что люди внутренне считают себя одинокими, вот это плохо, и, к сожалению, у нас в школах социальная, школьная дезадаптация очень высокая, где-то от 30% до 50%, то есть половина школьников, дезадаптированы, то есть школьная среда для них не очень приемлема", - поясняет и.о директора центра судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Что в Интернете хорошо, что в Интернете плохо, объясняют ученикам одной из ульяновских школ. Занятие решили провести после того, как большинство детей из начальных классов заявили: без Сети они не могут жить. Урок проходит в форме игры, а ведут его не педагоги — старшеклассники.

Организатор акции Диляра Фасхутдинова рассказывает: "Наши подростки не то чтобы книжки читают онлайн, они затянулись в эти игры – "танчики", "сталкер" - никакой пользы, только деградация; мы просто дали им почву, что нужно задуматься — есть более полезные дела".

Компьютерная зависимость уже стала таким же недугом, как ветрянка или корь. Ее включили в международную классификацию болезней. И лечить пытаются всем миром. Так, американка Кимберли Янг забила тревогу еще в 1994 году. Она - автор книги "Пойманые в сеть". В ней рассказала о симптомах и дала несколько советов, как справиться с зависимостью. Парадокс: встречу Первому каналу она назначила именно в Интернете.

"Интернет – это технология, и мы с вами сейчас ее используем продуктивно, но есть те, кто это делает контрпродуктивно: смотрит порнографию или прожигает жизнь в соцсетях. На наших тренингах мы учим человека правильно распределять свое время в Сети. Это как лечение от ожирения — человеку не запрещают есть совсем, просто что-то корректируют. Интернет слишком популярен и применим, чтобы от него отказаться", - говорит Кимберли Янг.

В Интернете страница погибшего Владимира Голубова до сих пор существует. Здесь частые гости – его друзья. Как прежде, вспоминают, обсуждают, комментируют. Кажется, в Сети жизнь может быть вечной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей