Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2012, 12:15

Итальянский дирижёр, живущий в Санкт-Петербурге, получил российский паспорт

А вот итальянцу с российским паспортом Фабио Мастранжело рады в любой стране, но сам он, постоянно гастролируя по всему миру, предпочитает Россию. Сюда его - пианиста и дирижёра - привела музыка. И именно здесь сформировался его уникальный стиль, который за неформальность часто называют "дирижёрским танцем".

Его приключения в России уже становятся легендой: Фабио Мастранджело, дирижер из Италии, приехал творить в Петербург, как когда-то его великие соотечественники Трезини, Растрелли, Кварнеги и Росси.

"Самые красивые девушки вообще в мире - только в России! Не спрашивайте, почему, я сам не могу ответить, но мне было сразу ясно, что я буду жить в Санкт-Петербурге. В том числе надо было русскую жену себе найти", - говорит дирижер Фабио Мастранджело.

Его мечта сбылась! У него теперь российский паспорт. С пропиской на Васильевском острове. С отметкой о семейном положении: жена Олеся - флейтистка оркестра филармонии, сын - Стэфан Фабиевич Мастранджело. Полтора года.

"Мне Фабио приснился за год до нашего знакомства, когда гадала в Святки. С расческой под подушкой, какие-то сказала слова там, и мне Фабио приснился", - рассказывает Олеся Тертычная.

Словом, эта история - история любви. К музыке, к женщине и к целой стране.

"Очень люблю Россию. Честное слово! И любовь не объяснишь, правда. Это как ты скажешь, что ты любишь жену, конечно любишь. И есть тысячу оправданий, объяснений. Но, в конце концов, не объяснимо", - говорит дирижер Фабио Мастранджело.

А родом он из города Бари на юге Италии. Где семьи большие, живут небогато. Тем более музыканты. У Фабио и дед - скрипач, и отец - пианист.

"Было такое пианино, что просто он был вынужден просить своих братьев поднимать клавиатуру. Потому что, как только он сыграл - все клавиши оставались там же, где он играл", - вспоминает дирижер Фабио Мастранджело.

В пять лет за фортепиано сел и Фабио. Занимался серьезно. Много читал. И однажды обнаружил, что кроме латинских букв существуют какие-то еще. Оказалось - кириллица. Начал учить русские слова. А потом в Бари приехал оркестр из Новосибирска. Юного пианиста так потрясло его звучание, что он решил во что бы ни стало побывать в Сибири. Но вначале была Консерватория, театр в Риме, где подрабатывал концертмейстером. И где судьба сделала первый крутой поворот.

"Ой, дирижер не пришел! Бегом, иди - дирижируй. - Как дирижировать?! Я не дирижировал в жизни?! - Ну, ладно, покажи. Дирижер хора подошел ко мне и сказал: "Ты знаешь, у тебя дирижерский талант!" – рассказывает Фабио Мастранджело.

С тех пор он разрывается между роялем и дирижерским пультом. Пытался даже дирижировать оркестром, не отрываясь от клавиатуры. Стажировался в Швейцарии, Австрии, Англии. В Канаде создал и руководил сразу двумя оркестрами. Лауреат престижных мировых конкурсов. И вдруг - в 30 лет - новый крутой поворот. Все бросил и полетел через океан опять учиться. В Петербург. Да так и остался здесь. Навсегда. Сегодня застать Фабио дома - на Васильевском острове - большая удача, он гастролирует по всей стране и в разных уголках мира. Главный дирижер Эрмитажного театра, оркестра Якутии, приглашенный дирижер Петербургской филармонии, Капеллы, Мариинского театра. Именно в России сформировалась его уникальная манера: ее называют дирижерским танцем. Он почти не пользуется палочкой и весьма неформально общается с музыкантами.

А в 2007 году Фабио Мастранджело встал за пульт Академического Симфонического оркестра Новосибирска. Того самого, который так поразил его - итальянского мальчишку - своим проникновенным исполнением. Сибирь стала его вторым, вернее уже третьим домом. В Бари - мама с братьями и сестрами, в Петербурге - жена с ребенком, и по всей России - музыканты, которые любят его, и в которых он тоже влюблен.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей