Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2012, 09:03

В Ингушетии задержаны подозреваемые в мошенничестве с материнским капиталом

В ближайшее время в суд будет передано дело о махинациях с так называемым материнским капиталом. Около 200 семей попались на удочку мошенников, которые обещали обналичить сертификаты при том что законом прямые выплаты не предусмотрены. Большинство пострадавших денег так и не увидели. Зато преступники обогатились на 50 с лишним миллионов рублей.

Деньги семьи Тумгоевых так же, как и почти двухсот других семей, осели в карманах мошенников. Два года назад в республике появились безымянные офисы, с вывеской "куплю материнский капитал". Там за небольшой процент обещали обналичить сертификат за несколько недель, выбирали из самых нуждающихся.

"Говорит: деньги поступят в течение 21 дня в банк, ты деньги не бери, меня не тревожь, я хочу, чтобы оборот был, чтобы и мне прибыль была. Я согласилась. Уже месяц, второй идёт, и я услышала, что она в бегах, что её ищут, поехала в офис, а там уже офис закрыт, люди мечутся, женщины плачут", – рассказывает Мадина Тумгоева

В первое время в сомнительных офисах свои обещания исполняли. Некоторым деньги выдали. Люди поверили. Но в скором времени мошенники просто пропали. Сотрудники этих офисов, получив доверенность на управление материнским капиталом, совершали фиктивные сделки на приобретение жилья. Ущерб от незаконной деятельности оценивается на сумму более десятки миллионов рублей.

"Следственной частью Следственного управления практически закончено производство, уголовное дело по обвинению ряда граждан во главе с Арсамирзаевой в совершении преступления по части 4 статьи 159, это хищение в особо крупном размере в составе организованной группы. Речь идёт о хищении средств материнских сертификатов", – сообщил начальник Следственной части Следственного управления МВД РФ по Республике Ингушетия Михаил Зелинский.

Пока шло расследование по делу о группе Арсамирзаевой, вместе с несколькими подчиненными был взят под стражу руководитель республиканского Пенсионного фонда - Мовлат Вышегуров.

Предположительно, по версии следствия, без поддержки коррумпированных чиновников различных ведомств, фирмы-однодневки не смогли бы провернуть подобную схему. Сейчас правоохранительные органы проверяют информацию о возможной связи между сотрудниками Пенсионного фонда и подозреваемыми по делу о мошенничестве.

Материнский капитал обманутых женщин обналичивали в банке. После того, как разразился скандал - финансовая организация куда-то пропала. Двери закрыты, прием не ведется. Но, над входом, по следам, оставшимся от вывески еще можно прочитать название – "Эсид-Банк".

Глава Ингушетии заявил, что борьба с коррупцией является приоритетной. Вот только рассчитывать на компенсацию из республиканского пострадавшим бюджета, не стоит. Надежда вернуть свои деньги есть, но только после доказательства вины подозреваемых.

"У нас нет денег, чтобы им все это компенсировать. Я им объяснил, что если по тем, кого привлекут к ответственности, будет в суде доказано, что они совершили, то будет конфисковано имущество, от продажи имущества через судебных приставов, тогда будет какая-то компенсация тем, кто пострадал, и то по очереди", - сказал глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Расследование не закончено, поскольку заявления от людей продолжают поступать. И только после тщательной проверки каждого случая мошенничества дело будет передано в суд.

Читайте также: