Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2012, 18:04

Будут ли отчислять из МГУ студентов, деньги которых не дошли из-за проблем банка?

Вокруг проблем студентов-платников Московского госуниверситета разгорелся скандал. Тысячи молодых людей и девушек оказались на грани отчисления за неуплату, при том, что необходимые суммы они перечислили в МГУ через банк, офис которого расположен прямо в вузе. Деньги, несмотря на такую близость банка к университету, до адресата не дошли, и Студенческий союз забил тревогу. Утверждалось, что с платников требуют повторно отдать долг. Университет призывали пойти на уступки и в самом МГУ днём заявили, что отчислять никого вроде бы не собираются.

Около закрытого офиса Международного инвестиционного банка стоят растерянные студенты платных отделений разных факультетов МГУ. В руках - квитанции об оплате учебного процесса за семестр. 

"Вот квитанция, которую я оплатил 5 марта, а в середине дня 5 марта на доске информации появилось объявление, что этому банку платить нельзя", - рассказывает студент МГУ Алексей Соболев.

"1 марта я внесла деньги - 90 тысяч рублей, после чего уже в середине марта я узнала из списков, что мои деньги не прошли на счета МГУ, обратилась в учебную часть к экономисту, мне сказали внести повторную оплату", - такова история студентки МГУ Натальи Котневой.

В такую ситуацию попали около 2,5 тысяч студентов, которые перечислили банку порядка 300 миллионов рублей за обучение. Но деньги до университета не дошли. Руководство вуза уверяет: предупреждало своих студентов о проблемах в МИ-банке. Но это предупреждение в виде простого листка на доске объявлений увидели далеко не все. Да и специалисты МИ-банка, принимая деньги от студентов, не предупредили о том, что уже с конца февраля они не имеют право принимать какие-либо деньги от населения. Такое распоряжение появилось сначала на сайте Агентства по страхованию вкладов, а затем 1 марта - и на сайте Центробанка.

Студенты и аспиранты в недоумении. Ведь само руководство МГУ рекомендовало им пользоваться услугами МИ-банка. Тем более, что его головной офис базируется непосредственно на территории университета. И комиссия за плату в нем гораздо ниже, чем в соседних банках. При сумме от 90 до 150 тысяч рублей за семестр, это большая экономия.

"Насколько я знаю, руководство юридического факультета открыто заявляло студентам о том, что оплачивать обучение в Сбербанке не надо, соответственно единственный вариант, который оставался - МИ-банк", - рассказывает студентка МГУ Анастасия Калькина.

На некоторых факультетах уже висят списки студентов-клиентов МИ-банка, которых планируют отчислить, если они заново не внесут полную стоимость за обучение. Но руководство МГУ считает, что это - перегибы на местах.

"Здесь есть вина руководства некоторых факультетов. Сейчас будет дана команда - не требовать оплаты в короткий срок. МГУ будет договариваться с ЦБ, будет всячески помогать студентам, чтобы они не тратили дополнительные деньги на обучение", - пообещал председатель студенческого союза МГУ Андрей Андриянов.

"По нашим оценкам, что называется, студенты не пострадали. Они добросовестно выплатили свое обязательство по оплате обучения. И с них никто повторно, если они проводили эти операции без открытия счета, требовать денег не в праве. И уже должником, точнее кредитором этого банка становится администрация учебного заведения, которая должна заявить свои требования как кредитор", - заявил заместитель генерального директора агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

Студентов МГУ призывают успокоиться, а Ми-банку, похоже, уже никогда не придется принимать платежи за учебу, в ближайшие дни у него будет отозвана лицензия. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей