Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2012, 10:06

Летчик из Крыма готовится облететь Земной шар на одномоторном самолете

Пилот-одиночка из Крыма готовится облететь вокруг света на легком самолете. Для регистрации подобного путешествия ставятся определенные условия. Необходимо в любой точке пересечь экватор, пройти над Тихим океаном, отыскав в нем для посадки Гавайские острова, а в Атлантике не миновать знаменитый Бермудский треугольник.

Эскадрилья Сергея Шевчука покидает свой ангар. На сегодня запланированы полеты. Кажется, что вручную вывести на летное поле такой двухместный самолетик - легче, чем вытолкать забуксовавший автомобиль. Это любимица авиатора, "Цесна" 1947 года выпуска, по прозвищу "Маруся".

Кто-то восстанавливает раритетные автомобили, а Шевчук - самолеты. Первая послевоенная "Цесна"- для американцев она была символом новой жизни, эпохи надежд.

"Делали самолеты для среднего класса - для адвокатов, стоматологов, акушеров - для людей, которым нужно было передвигаться по Америке быстро достаточно, и которые не имели навыков пилота. Она спасает жизнь, даже если человек допускает ошибку, которую другой самолет не простит", - поясняет Сергей Шевчук.

В глубине ангара - фюзеляж без крыльев. Отдельно расставлены, двигатели, узлы. Вот из такого материала и собирает энтузиаст свои летающие машины. Точность в каждой детали.

Всю свою авиатехнику, которую удалось поставить на крыло - Шевчук испытывал лично. Над дачным кооперативом на окраине Евпатории, где на одном из участков и размещается импровизированная авиабаза, по несколько раз в день гудит мотор.

Только малая авиация дает возможность почувствовать, что значит находиться в подвешенном состоянии и парить между небом и землей. На большом лайнере ничего подобного не почувствуешь.

Поверив в силу своих крыльев, пилот-любитель решился на отчаянный шаг. Он собирается обогнуть земной шар на этом легком поршневом самолете, собранном из листов металла. Четыре года Сергей Шевчук вместе с помощниками строил машину. Теперь заново проверяет каждый узел и каждую деталь.

"Один шанс будет, и никаких вариантов. Нельзя будет сесть, что-то исправить. Если он в океане падает - результат известен", - говорит летчик.

Этот борт уже показал себя в небе - принимал участие в авиационном фестивале, посвященном годовщине Великой Победы. Развивает скорость – 300 километров в час. Чтобы пересечь Тихий океан - от Лос-Анджелеса до Гавайских островов - ему понадобится не менее 15 часов. Первый, тренировочный этап кругосветки будет проведен уже на днях - это беспосадочный перелет из Евпатории в Лиссабон.

Читайте также: