Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2012, 10:07

Во Владивостоке зафиксированы массовые случаи гибели собак

Неизвестные злоумышленники раскладывают на улицах отравленный корм. Эксперты не исключают, что таким способом городские службы решают проблемы с бродячими животными. Но специалисты предупреждают, что яд очень токсичен и может быть опасен для людей.

Светлана и Вадим - бывшие хозяева красавца-добермана Аякса, чемпиона и призeра выставок. Недавно на прогулке собака понюхала какой-то белый порошок. К вечеру Вадим понял: Аякс отравился. Спасти не успели: доберман умер от внутреннего кровотечения на пороге ветеринарной клиники. "Как член семьи был. Очень много было в него вложено сил. Конечно, горе. Это как воспитать маленького ребенка", - говорит хозяин Аякса.

У Анастасии Коневой была собака редкой в Приморье породы — курцхаар по кличке Бостон. Пса буквально на минуту оставили без присмотра возле гаража. Бостон лизнул фарш из стоящей рядом кастрюли и через четверть часа умер. "Начались судороги. 15 минут где-то мы пытались спасти, но ничего не смогли сделать. На глазах у восьмилетнего ребeнка всe это произошло", - рассказывает Анастасия.

На улицах города от яда гибнут лабрадоры, таксы и бобтейлы. Кроме породистых собак, в разных районах Владивостока умирают десятки дворняжек. По рассказам жителей Владивостока, пакеты с отравленной едой неизвестные подбрасывают возле мусорных баков, на придомовых пустырях, около автостоянок и строек. Это как раз такие места, где скапливаются бродячие собаки. Всe происходящее очень похоже именно на организованную массовую травлю животных.

В Общество защиты животных уже поступают жалобы, подписанные десятками людей. Кроме собак, от отравления гибнут кошки и птицы. Если идeт очистка города, говорят специалисты, то должны соблюдаться определeнные правила. Бродячих животных нужно отлавливать, а затем либо усыплять, либо искать им хозяев. Травить зверей на улице, конечно, легче и дешевле, но это запрещeнный приeм. Диспетчер зоозащитной организации Инна Недора подчеркивает: "Это негуманный способ, и так решать эту проблему не стоит".

Врачи добавляют: токсичные яды опасны не только для животных, но и для людей. В зоне особого риска — дети.  "Эти яды обладают таким свойством, как летучесть. То есть их необязательно есть, их достаточно понюхать. Это могут подобрать дети, маленькие дети, они очень любопытные", - поясняет ветеринарный врач Ирина Починок.

У администрации Владивостока заключeн договор на отлов бездомных животных с фирмой "Манджур". Именно еe многие горожане подозревают в массовых отравлениях собак. Однако представители фирмы категорически это отрицают. Чиновники уверяют, что деятельность предприятия находится под жeстким контролем, а животных могут истреблять ненавистники собак.

Начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока Максим Молчанов полагает: "Есть психически неуравновешенные люди, как везде и всегда были. У нас, в администрации города, версия. А второе - есть так называемое движение "дог-хантеров"". "Люди разные", - заключает он.

Хозяева погибших собак ждут результатов медицинских экспертиз и готовы подавать заявления в полицию. Владельцы домашних питомцев во Владивостоке сейчас так напуганы, что выводят животных только на коротких поводках и внимательно разглядывают, что разбросано под ногами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей