Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2012, 12:14

После долгой реставрации свои двери вновь распахнет Никольский морской собор

В Санкт-Петербурге проходит церемония освящения главного храма Военно-морского флота России - Никольского морского собора в Кронштадте. Её проводит Патриарх Кирилл. Присутствует также Президент Дмитрий Медведев. Храм, построенный почти 100 лет назад как памятник всем морякам, погибшим за Отечество, открывается после реставрации.

Последние приготовления к торжественной службе. Рабочие тщательно вычищают каждый квадратный сантиметр алтаря. С особой осторожностью к резным узорам. Хоть и мраморные, но слишком уж хрупкие на вид.

Белый мрамор везли из-под Челябинска, колонны из итальянского камня. Общий вес всей конструкции почти 90 тонн. Больше года десятки мастеров пытались воссоздать точную копию того самого алтаря, что стоял здесь 100 лет назад.

Сделать это оказалось непросто. До нашего времени сохранились лишь несколько эскизов и фотографий не самого лучшего качества. Что стало с прежним убранством, сегодня уже никто не знает.

Собор начали строить в 1903 году. Он задумывался как храм-памятник всем когда-либо погибшим за Отчизну морякам Российского флота.

Внутри были установлены мраморные доски с именами матросов, офицеров и священников, погибших в сражениях. Морская тематика была почти в каждой детали: круглые окна в виде иллюминаторов, мозаичный мраморный пол с изображениями рыб, медуз и кораблей.

Высота морского собора вместе с крестом – 70,5 метров. Это и сегодня самое высокое здание в Кронштадте. В начале XX века храм служил своеобразным маяком, ориентиром для кораблей, которые возвращались из дальних походов домой на родную базу.

Церковные службы продолжались всего несколько лет. Уже после революции, в 1929 году собор закрыли для прихожан и устроили здесь кинотеатр.

Доски с именами погибших исчезли. Звонницу сбросили на землю. На месте остался только пятитонный благовест, который просто не смогли протолкнуть сквозь узкие арки. Вот так выглядел храм изнутри еще несколько лет назад, когда реконструкция только начиналась.

Уже летом прошлого года на пожертвования, которые удалось собрать фонду, созданному Светланой Медведевой, отлили 16 недостающих колоколов.

Восстановили доски с именами моряков, отреставрировали фрески и роспись. И вот теперь алтарь. Поработали с душой, говорит настоятель храма.

"Мы ничего не выдумываем, мы все возвращаем на свои места, и есть ощущение того, что храм с молитвой. Удалось попытаться возвратить художественные наши ценности, но я думаю, что это будет и возвращение духовности", - считает настоятель Морского собора Святослав Мельник.

После проведения чина малого освящения, в этом храме уже можно будет проводить регулярные богослужения, но окончательно все ремонтные работы обещают закончить весной будущего года, когда Морской собор будет отмечать свой столетний юбилей.

Читайте также: