Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2012, 10:01

На российских дорогах участились случаи появления автомобильных двойников

У легально зарегистрированных машин появляются копии. Как правило, той же марки, того же цвета и с теми же номерами - только фальшивыми. Законопослушные владельцы узнают о существовании клона после прихода квитанций о штрафах. Самые серьезные неприятности начинаются после того, как такая машина попадает в аварию.

Когда Даниилу Климову пришла квитанция на оплату штрафа за превышение скорости, он удивился: правил вроде бы не нарушал. Внимательно рассмотрев фото с камеры ГИБДД, мужчина больше не сомневался: на снимке - другой автомобиль. "У моего автомобиля разбита противотуманная фара и по-другому выглядят забрала капота. Это другая комплектация", - говорит Даниил Климов. О том, что у его машины появился двойник, Даниил сообщил в полицию.

Автоклоны - не фантастика, преступление. За одним из "близнецов", как правило, скрывается угнанная машина. Для начала должны совпадать цвет, марка и модель. Мошенникам остается лишь перебить номер кузова и подделать номерные знаки. Теперь, кажется, отличий не найти?

Это еще не все. На двойника готовят фальшивые документы, в которых фигурирует имя владельца машины-прототипа. Продают такое авто обычно по доверенности. Цена, естественно, гораздо ниже рыночной. О криминальном прошлом своей ласточки ее новый владелец может и не догадываться.

Сергей Телятников не догадывался до тех пор, пока не пошел ставить машину на учет. Там-то и выяснилось: в базе данных ГИБДД такой автомобиль уже числится. А тот подержанный, что он недавно купил на авторынке, двойник. "Тут же автомобиль у меня был изъят, материалы были составлены и отправлены в УВД. То есть ни машины, ни денег", - рассказывает Сергей Телятников.

Женщина, которую обвиняют в краже и мошенничестве, вместе с подельником угоняла автомобили, перебивала на них данные со своей сгоревшей машины и выставляла клон на продажу. Одними из покупателей оказались сотрудники полиции. Выяснилось, сама задержанная - тоже чей-то двойник.

"Представлялась женщина различными фамилиями. Сейчас мы ее знаем под одной фамилией, которая у нас есть, но мы даже не уверены, что это настоящая ее фамилия", - говорит заместитель начальника УВД по Северному административному округу ГУВД Москвы Алексей Катков.

С начала 2012 года на столичных дорогах задержано 12 авто-двойников. Впрочем, сколько еще их ездит по стране, даже предположить трудно. И камеры, установленные на дорогах, объясняют в ГИБДД, здесь не помогут. "Система автоматически не фиксирует, что где-то в одно и то же время, в одном и том же месте фиксируются одинаковые автомобили. Мы отрабатываем только по заявлениям граждан", - отмечает инспектор по особым поручениям отдела розыска Управления ГИБДД Москвы Сергей Тавостин.

Чтобы камеры мгновенно отличали клона от оригинала, производители предлагают повысить степень защиты номерных знаков - ГОСТ не менялся с 1993 года. К примеру, встроить микрочип с полной информацией об автомобиле и фотографией владельца. Подделать такой невозможно, а данные будут доступны, даже если номера грязные. Проект пока не утвердили. А, значит, владельцу машины-оригинала каждый раз, когда двойники будут нарушать правила, придется доказывать, что он ни в чем не виноват.

"Предположим, что совершенно случайно у вас имеется вмятина там на капоте, где был сбит пешеход, именно этой частью капота "черного" автомобиля. И в такой ситуации никто не исключает такой возможности, что владелец нормальной машины может попасть буквально за решетку за преступление, которое он не совершал", - говорит юрист Максим Домбровский.

Чтобы доказать: это не его машина нарушила правила, Даниил Климов потратил почти месяц. Штраф отменили. А двойника так и не нашли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей