Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2012, 21:01

На Камчатке бывший сотрудник МВД накрыл своим телом гранату

На Камчатке бывший сотрудник МВД, отец пятерых детей поступил как герой. Он накрыл своим телом гранату. Её бросил человек, который пытался пройти в город подводников Вилючинск без специального пропуска. На принятие решения у Валерия Золочевского было всего несколько секунд.

Красные гвоздики, украшенные георгиевской ленточкой, 10-летняя Таня рисовала весь день. Подарок папе, она уже знает: он - герой. Папа немного смущается. Признается, теперь каждый вечер после работы он как никогда спешит домой к жене и пятерым детям.

Его жизнь началась с чистого листа три дня назад. Закрытый город Вилючинск - база атомных подводных лодок. Валерий на своем автомобиле ждал, когда откроются ворота. Но в город почему-то не пускали, собиралась пробка. Вдруг из будки КПП стали доносится крики.

"Окно открыто, слышу - там крики. Человек быстрым шагом удаляется от КПП в мою сторону. За ним контролер, кричит: "У него граната!" - вспоминает Валерий Золочевский.

О том, что случилось дальше, ему трудно говорить - волнение скрывает за улыбкой. Проще показать, как выпрыгнул из машины, накрыл собой гранату и замер. И сам еще не до конца поверил, что взрыв не прогремел.

То, что граната - муляж, выяснили уже взрывотехники, чуть позже прибывшие на место. Горе-террориста доставили в отделение полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Этот человек арестован судом на 5 суток. Сегодня материалы проверки по данному случаю были переданы полицией в Следственный комитет. Пока там усматривается угроза представителю власти. Как он сам объяснил, он рвался всеми силами на свидание к своей любимой", - сообщила пресс-секретарь УМВД России по Камчатскому краю Жанна Бакаева.

Пропуска в закрытый город у задержанного не было. Когда офицеры попросили его покинуть КПП, он достал из кармана муляж гранаты Ф-1, угрожая всех взорвать, если его не пропустят.

"Если бы, не дай Бог, граната взорвалась, было бы очень много человеческих жертв. Кроме героя было на въезд 4 машины и на выезд с города Вилючинска был маршрутный автобус с большим количеством народа и где-то около двух-трех машин с пассажирами", - рассказывает инспектор ДПС Евгений Будкин.

О случившемся Валерий не рассказал даже жене. Когда она обо всем узнала по радио, не удивилась. Пожарный-спасатель в воинской части, 19 лет работал в полиции, был в горячих точках.

Они знакомы много лет, но сейчас им почти нечего друг другу сказать. Вячеслав Картынник признается: гордится тем, что Валерий Золочевский его лучший друг. И рассказывает: это не первый подвиг. Однажды Валерий уже спас ему жизнь.

"Нас двоих сбила машина в рабочее время. Он меня вытащил из сугроба, довез до скорой помощи, до больницы. Там мне сделали операцию, я год не работал после этого случая", - вспоминает Вячеслав Картынник, друг Валерия Золочевского.

Во время этого интервью Валерий отходит в сторону. В своих поступках он не видит ничего особенного. Говорит, любой на его месте сделал бы то же самое. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей