Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2012, 21:01

Спикер Законодательного собрания Приморья Евгений Овечкин взят под домашний арест

Громкий скандал во властных структурах Приморья. Один из руководителей региона - председатель краевого законодательного собрания Евгений Овечкин - решением суда помещен под домашний арест. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь, по данным следствия, идет о десятках миллионов рублей.

Теперь Евгений Овечкин не может покидать дом без веских причин, таких как, например, необходимость в получении медицинской помощи. Спикера обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

"По версии следствия, в 2008 году подозреваемый путем мошенничества похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 миллионов рублей, и распорядился ими по своему смотрению", - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

28 апреля прошли обыски в рабочем кабинете председателя Приморского парламента, и тогда же он был задержан. Возбуждено уголовное дело. Преступление, в котором подозревают Овечкина, было совершено в период, когда тот был руководителем коммерческой компании. Фирма не расплатилась с поставщиком топлива из Хабаровска.

Государственных постов Овечкин тогда не занимал. Однако его фигура давно известна среди властных структур края. Он был вице-губернатором Приморья с 2004 по 2007 год. А в 2011 году стал депутатом и был выбран спикером Законодательного собрания края. Некоторые депутаты считают: своей карьерой Евгений Овечкин обязан бывшему губернатору региона.

"То, что в декабре Евгения Александровича выдвинули председателем, это все с подачи бывшего губернатора Сергея Дарькина, потому что они вместе учились в ДВИМУ, вместе шли по жизни, он был его вице-губернатором", - рассказал депутат законодательного собрания Приморского края Владимир Беспалов.

Коллеги по парламенту говорят об Овечкине как о жестком управленце, чиновнике, который всегда добивается поставленных пред ним целей.

Уголовные дела в отношении членов команды бывшего губернатора Сергея Дарькина далеко не редкость. В последние годы его работы на посту главы региона уголовному преследованию подвергся целый ряд вице-губернаторов по разным причинам. Некоторые фигуранты этих громких коррупционных дел осуждены.

Так, в 2008 году за получение взятки к 9 годам заключения был приговорен вице-губернатор, курировавший ЖКХ, Александр Шишкин. А в 2010 году другой заместитель губернатора Борис Гельцер получил полгода условно.

Сегодняшний спикер Приморского парламента является также членом Президиума регионального отделения партии "Единая Россия". После случившегося в партии уже заявили, что Евгений Овечкин будет исключен из ее рядов, если его вина будет доказана.

Пресс-служба партии подчеркивает: позиция "Единой России" остается неизменной – поддержкой партии не должны пользоваться люди, не соблюдающие закон.

В Приморье к скандалу вокруг спикера относятся по-разному. Одни видят в нем политический подтекст, другие называют явным и прямым предостережением для чиновников всех уровней.

"Все должны быть подсудны, все должны отвечать перед законом", - подчеркивает депутат Думы Владивостока Николай Марковцев. "Если нарушил рядовой человек, либо ты депутат, либо возглавляешь Законодательное собрание, либо губернатор, все должны нести равную ответственность", - заявляет он.

Расследование по делу о мошенничестве продолжается. Опрашиваются свидетели, и следователи изучают изъятые у подозреваемого документы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей