Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2012, 21:11

Имя лётчика, не вернувшегося из боя, установили 70 лет спустя

Герой Великой Отечественной войны пропал без вести в сентябре 1941 года. Лётчик Виктор Квасников принял свой последний бой в Новгородской области. Случайная находка помогла поисковикам установить, как он погиб, и сообщить близким семь десятилетий спустя.

Странный кусок металла - оплавленный, разорванный - в глухом лесу нашел местный егерь. Позвал поисковиков, те предположили, что это часть обшивки самолета Ил-2 времен Великой Отечественной. Правда, чтобы убедиться в этом, пришлось перекопать почти весь холм - сотни квадратных метров.

"Наша задача была найти кабину. И мне опять повезло - наткнулся на ремни парашютные и личные вещи", - рассказывает егерь Иван Иванов.

Рядом обнаружили и останки летчика. Стало понятно, что произошло здесь 70 лет назад. В деревне Ореховно Демянского района стояла немецкая батарея тяжелых орудий. Штурмовик Ил-2 получил задание её уничтожить. Но на подлете его подбили. Летчику почти удалось посадить свою крылатую машину на вершину соседнего холма. Самолет начал с огромной скоростью скользить вниз. Развалился фюзеляж, крылья. Осталась только бронированная кабина, но и она вместе с пилотом несколько раз перевернулась и взорвалась.

В общей сложности поисковики собрали на склоне холма две тонны осколков, но имя летчика так и осталось бы неизвестным, если бы не маленький кусочек алюминия, на котором чудом сохранился номер двигателя - 26768.

По нему установили, что самолет числился в 214-м штурмовом авиаполку. 29 сентября 1941 года на нём вылетел на боевое задание лейтенант Виктор Гаврилович Квасников. И не вернулся. Его жене - Евгении Степановне Мещеряковой отправили извещение: "Ваш муж пропал без вести".

"Пришлось продавать дом, где мы жили, где жила моя мама, мои родители, и там я нашла письма", - говорит дочь Е.С.Мещеряковой Светлана Макарова.

Светлану Макарову искали всем миром - поисковики, военные, участники патриотических клубов и даже интернет-блоггеры. О том, что ее мама была замужем за летчиком-героем, женщина узнала только сейчас. Светлана родилась уже после войны - мама вышла замуж во второй раз и никому никогда до самой смерти не рассказывала о своей первой любви. Такой короткой, и такой большой…

"Письма я не читала, считала, что не имею права вторгаться в чужую жизнь. И прочитала только, когда узнала, что нашли останки", - говорит дочь Е.С.Мещеряковой Светлана Макарова.

"…Началась война. Она, оказывается, все нам испортила. Ну, ничего, ведь, в эту войну не мы одни так живем, а все…" – писала она. "Не мы одни так живем, а все. Мне очень хочется не умирать. Думать о тебе. Когда вернусь, не пущу тебя ни на работу, ни на учебу, никуда! Чтобы ты всегда была рядом…" – отвечал он.

Лейтенант Квасников будет перезахоронен на родине в городе Аткарске Саратовской области. А поисковые отряды продолжат свою работу - за 20 лет существования из болот Новгородской области им удалось поднять останки 100 000 солдат Великой Отечественной, 20 000 имен возвращено из небытия.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей