Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2012, 15:00

Россия отмечает Первомай массовыми шествиями и гуляниями

Настоящее море людей на улицах городов. И так по всей стране. Россия отмечает праздник весны и труда митингами и шествиями. Первомай, задуманный когда-то как день солидарности трудящихся, и сегодня не потерял своей актуальности. Повсюду - триколоры и символика различных партий и движений. А главные лозунги - повышение зарплат и защита действующего Трудового кодекса. Самыми массовыми стали мероприятия в столице. Около 120 тысяч человек, по оценкам ГУВД, собрала акция, организованная Федерацией независимых профсоюзов и партией "Единая Россия", к которой присоединились президент и премьер.

Первомайское шествие в столице открыли активисты Федерации независимых профсоюзов и партии "Единая Россия". Несмотря на ранее утро, настроение в их колонне праздничное. В руках у многих транспаранты и пёстрые украшения: воздушные шары, цветы, флаги. Тут же гармонисты с песнями и плясками.

Представители федерации профсоюзов и "Единой России" вместе вышли на улицу не случайно. И у тех, и у других - общие требования. И уже традиционная для первого мая солидарность в вопросах социального обеспечения.

"День борьбы за справедливые права, за улучшение жизненного уровня - то, что желает простой рабочий народ", - говорит участник шествия.

Более 120 тысяч человек прошли от Белорусского вокзала и практически до стен Кремля. На Манежной площади к ним присоединились Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Президент и премьер поприветствовали собравшихся. Они не только пообщались с людьми, но и обменялись с ними праздничными впечатлениями. Прозвучали и личные вопросы.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин пообщались с участниками мероприятия и поздравили горожан с Днем весны и труда. Одна из горожанок спросила Медведева и Путина, как им удается при столь сложном графике оставаться в прекрасной физической форме. "Время [для спорта] надо просто находить", - сказал Д. Медведев. "Работать надо больше", - поделился рецептом В. Путин.

"Давайте сделаем это каждый год, сделаем традицией. Нам нравится", - обратилась к Президенту участница шествия. "И нам нравится", - ответил Дмитрий Медведев.

После участия в шествии Дмитрий Медведев и Владимир Путин посетили один из пивных баров в центре Москвы. Знакомясь с ассортиментом, президент и премьер вспомнили недавние советские времена.

Среди вышедших на улицы много молодежи. Впрочем, все, от мала до велика, считают, что нынешний Первомай - это праздник общий для всех, независимо от партийной и политической принадлежности.

"Это был практически один из главных праздников страны. Мы поддерживаем историю, мы помним, и есть некий объединяющий дух, который мы, молодежь, поддерживаем", - сказал участник шествия.

Завершилось первомайское шествие праздничным концертом. Впрочем, пели и танцевали сегодня не только на сцене. Вот, например, подпевает общему хору в праздничной колонне мэр Москвы Сергей Собянин.

Нынешний Первомай, похоже, возрождает добрые традиции этого праздника. После шествия, воспользовавшись хорошей погодой, многие отправились отдыхать на природу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей