Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2012, 21:16

Правила парковки преподали с боем — уголовное дело после драки у машины жены чиновника

Уголовное дело возбуждено после скандальной драки у торгового центра "Европейский" в Москве, столичная прокуратура взяла расследование под свой контроль. Конфликт снимали на камеру активисты, которые борются за соблюдение правил дорожного движения.

Активисты движения "СтопХам" всегда выходят в рейд небольшими группами и всегда снимают происходящее на видео. Последний ролик стал хитом в Интернете - более миллиона просмотров. Место действия - площадь у торгового комплекса "Европейский". Это в центре столицы, рядом - Киевский вокзал. Свободных мест для парковки уже нет, и водители бросают машины прямо на проезжей части.

Активисты движения просят переставить неправильно припаркованные машины на расположенную поблизости платную стоянку. К просьбе прислушиваются не все. Периодически возникают перепалки. Перспектива получить наклейку с надписью "Плевать на всех! Паркуюсь как хочу" не понравилась и супруге заместителя чеченского полпреда в Москве Тамерлана Мингаева, Мадине. Ещё больше женщину возмутило то, что молодые люди снимали все происходящее на камеру.

Через какое-то время женщина вызвала по телефону подмогу. Как пишут в Интернете, во главе компании молодых парней был сын Мадины Мингаевой - Ислам. Судя по тому, что участники драки не обращались за медицинской помощью, в ходе потасовки никто серьезно не пострадал. При этом обе стороны конфликта воздержались от обращения в правоохранительные органы. Активисты движения "СтопХам" свою задачу посчитали выполненной. После публикации видео в Интернете конфликт приобрел огромный общественный резонанс.

"Мы свое дело сделали - привлекли к этому внимание и показали, что так себя вести нельзя. Это тот маленький вклад, который сделал наш проект. Надеюсь, что люди это поймут, и это станет для остальных уроком. Мы должны относиться к людям так, как хотим, чтобы относились к нам", - сказал координатор движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов.

Между тем, полицейские, изучив видеозапись в Интернете, возбудили уголовное дело, не дожидаясь заявления от потерпевших. Статья 213 "Хулиганство, совершенное группой лиц" предусматривает до семи лет лишения свободы. Расследование взяла под контроль прокуратура Москвы.

В аппарате полпреда Чеченской республики в интервью Первому каналу было отказано. Комментарий полпреда Бекхана Таймасханова, непосредственного начальника мужа запечатлённой на видео автолюбительницы, ранее распространило агентство "Интерфакс": "Это инцидент исчерпан. Любые инциденты на дороге должны решаться не кулаками, а в правовом поле".

Активисты движения "СтопХам" и ранее постоянно сталкивались с крайне агрессивной реакцией водителей, что вполне предсказуемо. Из роликов в Интернете можно составить представление, насколько эта деятельность и опасна и трудна.

Хотя о методах, с помощью которых активисты движения борются с хамством на дорогах, можно, конечно, спорить, внимание к проблеме - поведение на дорогах - они привлекают. Ведь в то время как водители парковали свои машины у "Европейского", что называется, в три ряда, в самом центре пустовала гостевая стоянка. За нее надо было заплатить 50 рублей. Учитывая, что с июля в Москве штраф за нарушение правил стоянки увеличивается до трех тысяч рублей, может уже сейчас начинать парковаться по правилам, чтобы, как говорится, к июлю вошло в привычку. 

Читайте также: