Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2012, 09:05

В Екатеринбурге инвалида-колясочника не пустили в ночной клуб

Скандал в Екатеринбурге. Инвалид-колясочник намерен судиться с администрацией ночного клуба, куда его не пустили, сославшись на внутренние правила заведения. Сказали: распугает клиентов.

Александру Мокину на днях исполнилось 27 лет. Отпраздновать это событие он хотел в ночном клубе, самом близком к дому, чтобы маршрут было как можно короче – для него это немаловажно. Саша прикован к инвалидной коляске. Два года назад повредил позвоночник, ныряя в озере.

Столик на четверых забронировал заранее и даже предупредил о своей проблеме. Менеджер, который принимал заказ, ответил - никаких сложностей из-за инвалидного кресла возникнуть не должно. Но когда Саша приехал в клуб его туда не пустили.

"Меня охрана остановила, сказала, вам сюда ход закрыт, я говорю - на каком основании, позовите мне пожалуйста администратора. Вышла девушка, Полина, представившаяся арт-директором этого заведения, сказала, что, извините, мы вас пустить не можем, потому что вы будете смущать наших посетителей своим видом", - рассказал Александр Мокин.

Спор продолжался около часа. В итоге инвалиду-колясочнику, несмотря на день рождения, дали от ворот поворот. "Фейс-контроль" - эти слова раз за разом повторяли Александру сотрудники екатеринбургского клуба. Ту же фразу услышала съемочная группа Первого канала, когда на месте попыталась разобраться в ситуации.

По каким же конкретно критериям им не подошел клиент, менеджер клуба объяснить так и не смог. Рассказал лишь, что в момент конфликта его не было в заведении. Мол, лично он готов был предоставить Александру и его компании наиболее комфортный для празднования столик.

На входе в зал даже специальный пандус для инвалидных колясок оборудован. Вот только воспользоваться им, минуя фейс-контроль, как показала ситуация, невозможно.

Хозяева заведения уверяют, что арт-директор, которая не пустила сюда инвалида, уже уволена. А всех остальных сотрудников проинструктировали, как правильно вести себя в подобных ситуациях. Тем не менее отменять правило, по которому могут отказать любому в посещении данного клуба, здесь пока что не собираются.

Мама Александра говорит: с такими искусственными барьерами им приходится сталкиваться постоянно. "Не только Саши касается, но и других инвалидов, которые не могут попасть туда, куда им хотелось бы, но ведь они такие же люди, как и мы", - недоумевает Ирина Мокина.

Сам же пострадавший в этой ситуации молодой человек теперь готовится отстаивать свои права. У клуба он намерен через суд потребовать компенсацию за испорченный день рождения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей