Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 18:04

Полиция готовится исполнить решение Басманного суда о ликвидации протестного лагеря на Чистых прудах

Протестный лагерь на Чистых прудах должен быть ликвидирован - такое решение принял сегодня Басманный суд Москвы. Он обязал полицию принять меры "по прекращению беспорядков на территории Чистопрудного бульвара", а также обязал префектуру ЦАО "восстановить газоны, цветники и клумбы".

Теоретически, как сказала пресс-секретарь суда, в течение месяца решение может быть обжаловано, но, тем не менее, по её словам, оно должно быть исполнено незамедлительно. Замначальника УВД по Центральному округу сообщил журналистам, что решение суда уже получил и полиция готовится к его исполнению. Впрочем, как отмечает "Интерфакс", о сроках ликвидации лагеря пока в УВД не говорят. Участники акции пакуют ценное оборудование - вроде генератора и точек беспроводного интернет-доступа, но в целом покидать площадь перед памятником Абаю Кунанбаеву пока не собираются.

"Рассерженные горожане? Так это мы", - говорят о себе жители Чистопрудного бульвара, обратившиеся в Басманный суд столицы с жалобой на бездействие московских властей. Под документом - подписи 12 человек. Вторую неделю под их окнами бурлит импровизированный лагерь, в котором по вечерам собирается по несколько тысяч человек. Истцы требовали, чтобы суд обязал местные власти навести порядок.

Жители этого района столицы уже неоднократно жаловались на участников лагеря. Родители школьников, которые посещают учебные заведения, расположенные поблизости, опасаются за безопасность детей и не выпускают их на прогулки.

"Спят они там постоянно, пьют не только чай, но и спиртные напитки, им же холодно. Ночью - крики, шум. Нам своих детей приходится проводить не по Чистым прудам, а делать обход, чтобы дети не задавали нам много вопросов. Мы боимся за своих детей", - говорит Елена Спицына.

"Какая бы она организованная не была, это толпа, если, не дай Бог, что-то произойдёт, куда они все побегут? Они побегут во дворы, а во дворах - дети, а здесь продлёнки до 18 часов - вот чего мы боимся", - объясняет Елена Солынина.

Приняв во внимание доводы заявителей, Басманный суд счел их требования законными и обязал местные власти вмешаться в ситуацию. Лагерь оппозиции на Чистых прудах должен быть закрыт. На Чистых прудах внимательно следили сегодня за новостями из Басманного суда. После того, как стало известно о решении закрыть лагерь, туда приехали некоторые оппозиционные политики и резко увеличилось количество журналистов.

Между тем, беспорядки, в которые вылилась одна из последних масштабных акций оппозиции - так называемый "Марш миллионов" обсуждали сегодня на заседании Госдумы. Во фракции "Единая Россия" считают: то, что произошло 6 мая - не просто стечение обстоятельств. Это заранее спланированные провокации, а отвечать за них должны, в том числе, и организаторы. В ходе обсуждения зашла речь о том, чтобы увеличить штрафы за нарушение правил проведения митингов. Для рядовых участников акции - со 100 рублей до 900 тысяч, а для организаторов - с 300 рублей до 1,5 миллиона.

"Мы, как законодатели, исходим из того, что мера ответственности должна быть достаточно высокой, чтобы было не интересно, не выгодно и не привлекательно допускать нарушения закона. Поэтому полагаю, что, может быть, наряду с увеличением штрафа нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы в масках невозможно было участвовать в массовых мероприятиях, чтобы мы понимали, что туда не приходят люди, которые заведомо готовятся к совершению правонарушений", - сказала председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая.

Думская оппозиция считает, что необходимо разобраться и в действиях полиции на Болотной площади - не было ли избыточного применения силы. Это требование содержится в альтернативном проекте заявления Думы. 

"Мы будем голосовать за тот вариант, где кроме призыва соблюдать закон и соблюдать договоренности с точки зрения выполнения согласованных решений, обязательно будет призыв к правоохранительным органам, к Генеральной прокуратуре расследовать все случаи превышения своих полномочий полицейскими. Мы будем призывать граждан Российской Федерации соблюдать закон и выходить только на санкционированные митинги, либо шествия", - сказал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

У ЛДПР - другая позиция: нужно раз и навсегда согласовать порядок проведения массовых акций.

"Мы установили правила, как проводить мероприятия. Миллион платить или осудить участников - это ничего не даст, нужно создать общие правила проведения мероприятий, обеспечить досуг, обеспечить крытые помещения, создать равные условия и не разрешать собираться более 500 человек", - считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

О событиях 6 мая шла речь и на заседании Общественной палаты. Среди приглашенных - полицейские и представители оппозиции. 

Решение суда о закрытии лагеря на Чистых прудах полицейские уже получили. Тем временем участники акции решили не расходиться, а в случае, если им все же придется покинуть лагерь, собраться снова в другом месте в центре столицы,  например, у Никитских ворот или же у здания Басманного суда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей