Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2012, 14:35

Жители Азии и западного побережья Северной Америки наблюдали, как Луна полностью закрыла Солнце

Уникальное кольцеобразное солнечное затмение наблюдали жители большей части Азии и западного побережья Северной Америки. Там можно было увидеть, как Луна полностью закрыла Солнце. В России пик этого явления отмечен на на Дальнем Востоке.

Проводятся последние точные настройки аппаратуры. Астрономы готовятся к долгожданному событию, в прямом и переносном смысле, планетарного масштаба - первому в 2012 году солнечному затмению. Невзирая на то, что 21 мая рабочий день, многие любители понаблюдать за светилами приехали еще вечером 20 мая. Местно сбора - вершина горы в поселке Горнотаежное.

"Астрономией увлекаюсь с детства. Еще в школе собирал телескопы из стекол. А вот теперь не поскупился, приобрел аппарат. Отпросился с работы, потому что сегодня такое замечательное событие", - говорит астроном-любитель Сергей Смирнов.

Именно дальневосточникам повезло на этот раз наблюдать небесное явление на территории России. В Приморье неполное кольцеобразное затмение началось в 8:33 по местному времени. Диск Луны медленно начал наползать на Солнце.

"Это интересно, так как можно посмотреть различные тонкие эффекты, которые видно только во время затмения. В частности, при неполной фазе можно посмотреть, как меняется солнечная активность по процессам на Солнце", - рассказывает астроном-любитель Алексей Маткин.

Погода не позволила видеть затмение на морском побережье. А на высоте 240 метров над уровнем моря недалеко от Уссурийска туман бывает редко. Прозрачность атмосферы прекрасная. Поэтому здесь и была построена более 60 лет назад Уссурийская астрофизическая обсерватория для наблюдений за Солнцем.

"Мы надеемся получить интересную информацию по изменению радиопотока. Для этого у нас работает радиотелескоп. Имеется сейчас 3 группы солнечных пятен. Диск Луны будет последовательно их закрывать. И по поведению потока можно получить важную информацию", - сообщил директор Уссурийской астрофизической обсерватории Геннадий Корниенко.

Постепенно в течение часа Луна все больше надвигалась на Солнце, и в пик затмения Луна заслонила собой три четверти солнечного диска. Это можно было видеть с помощью темного стекла или даже невооруженным глазом. На улице заметно потемнело, а тени стали более четкими, как поздним вечером.

Закрытие Солнца Луной более чем на 80% - это максимум, видимый на российском Дальнем Востоке. А жителям Японии и части Китая повезло больше. Чтобы наблюдать, как диск Луны встанет ровно посередине Солнца и оставит лишь тонкую яркую кайму, люди специально брали отгулы, а в некоторых школах отменили занятия. Следующее кольцевое затмение можно будет увидеть в 2017 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей