Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2012, 12:09

Во Владивостоке ученики одной из школ оказались заложниками острой нехватки детских садов

Ученика одной из школ Владивостока теперь придется покинуть родные стены – там разместят группы для малышей.

Своих детей родители привели в школу, как обычно, к 8:30. Но ехать на работу не торопятся. Жители улицы Снеговой - окраины Владивостока - горячо обсуждают неприятную новость. Их школу, единственную в районе, закрывают, а детей предлагают водить в другую – за пять километров. Прямых автобусных маршрутов туда нет. "Нужно делать две пересадки и переходить огроменную дорогу, на которой даже не обозначен толком пешеходный переход и нет светофоров", - жалуется Татьяна Малкова. "С мешком для сменной обуви, для уроков физкультуры с формой, с портфелем укомплектованным, путь ребенка, особенно начальной школы, это катастрофа", - добавляет Наталья Соложеникина.

В мэрии объясняют: здание обветшало, да и заполнена школа учениками всего на треть. А новая, хоть и далеко, зато просторная и оснащена современным оборудованием. Но главный аргумент для закрытия школы – в районе не хватает детских садов, а здесь после ремонта можно разместить до 180 малышей.

Дошкольных учреждений во Владивостоке уже давно гораздо меньше, чем требуется, и это создает огромные проблемы сотням родителей. Юлия Иголинская второй год не может выйти на работу. Заветной путевки в сад они с дочкой дождутся нескоро. "Выяснилось, что только 50 мест по нашему району, а моя дочь на момент распределения путевок имела только 215 номер в очереди, и на какую детскую площадку не приди в нашем районе, обязательно кто-то находится, у кого та же беда", - рассказывает она.

Многие помещения бывших детсадов еще в 90-х годах были проданы или отданы в аренду коммерсантам, переданы различным муниципальным конторам. Теперь мэрия ищет любые возможности, чтобы хоть как-то уменьшить очередь из почти 8 тысяч малышей.

Примером относительно удачной работы по возвращению Владивостоку детских садов можно считать здание, в котором в советское время и было дошкольное учреждение, но в 90-х годах помещение заняло городское управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Недавно спасателям нашли другое место работы, а здесь было решено сделать реконструкцию. После ремонта обновленный детский сад сможет принять около 200 малышей.

Во многих помещениях муниципальных садиков теперь работают частные образовательные центры. Водить в них ребенка – удовольствие недешевое. Прокуратура обязывает мэрию расторгать договоры с частниками и возвращать сады городу. Директор одного из образовательных центров в растерянности: 18 лет они здесь учили детей, исправно платили за аренду, вкладывали в помещение деньги, а сейчас их буквально выставляют на улицу.

"Практически за наши средства, за личные средства родителей, был сделан капитальный ремонт шестигруппного детского сада, и теперь без приглашения нас за круглый стол, без каких-то разговоров и дополнительных пояснений… просто очень некрасиво получается", - недоумевает директор частного образовательного центра Ольга Мызгина.

Подобные споры мэрии и бизнесменам зачастую приходится решать в судах. Чиновники подчеркивают: как бы у них ни складывались отношения с коммерсантами, дети и воспитатели частных садиков от борьбы за помещения не пострадают.

Заместитель главы администрации г. Владивостока Наталья Мальцева поясняет: "Наша задача - не оставить персонал на улице и не оставить детей на улице, поэтому мы все сделаем, чтобы людей трудоустроить, а детям предоставить места в детских садах".

В городской администрации признают: многие бывшие садики вернуть уже никак не получится и полностью ликвидировать очередь крайне трудно. Возможно, в решении проблемы помогут домашние детские сады, когда с разрешения властей для малышей открываются группы прямо в жилых квартирах. Их планируется организовывать уже в нынешнем году. В свою очередь, жителям улицы Снеговой, где закрывается школа, пообещали: тех детей, что помладше, к новому месту учебы будет возить специальный автобус. А для старшеклассников и родителей из одного микрорайона в другой сделают прямой городской маршрут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей