Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2012, 15:08

Последний звонок прозвенел для 800 тысяч российских выпускников

Почти 800 тысяч российских выпускников сегодня прощаются со школой. Этим утром для них прозвенел последний звонок. После торжественных линеек - концерты и гуляния в парках, скверах и на площадях. До самой ночи.

Звонок, отсчитывающий школьные годы. С него все начинается 1 сентября, он же и прозвенит 25 мая в честь окончания учебы.

На пять с плюсом отметить последний школьный звонок сегодня старались от Камчатки до Калининграда. Прощальный вальс - подарок владивостокских выпускников своим учителям. В Южно-Сахалинске выпускники пришли в центр города, чтобы вместе выпустить в небо воздушные шары - цветов российского флага. Белые голуби в руках тюменских школьников - символы улетающего вдаль детства. Ускользнули красиво, но очень быстро.

Как и много лет подряд, одиннадцатиклассники одной из первых московских школ - ей более полутора веков, уходя, подарили цветы - будет лишний повод вернуться, например, чтобы полить их.

А на праздничный капустник в петербургский физико-математический лицей заглянул министр образования Дмитрий Ливанов. "Ответственность за выбор той одной дороги, по которой вы будете идти, теперь лежит на вас. Все-таки, наверное, будут помогать, будут советовать, но окончательный выбор будет за вами. От всей души желаю вам сделать этот выбор правильно и добиться в жизни успеха", - сказал министр образования Дмитрий Ливанов.

Выпускники сегодня обещали не плакать и не расстраиваться. Получилось не у всех. Особенно когда объявили их самый последний звонок.

"Все школьные годы перед глазами пролетают, и я помню абсолютно каждый день, который был в этой школе", - сказала Александра Алексеева.

"Безумно грустно, очень грустно. Я не смогла сдержать слез, но, с другой стороны, какой-то светлый праздник. Мы осознаем, что мы идем в светлое будущее", - говорит Анастасия Кутыкова.

Пока одноклассницы расстраивались, юноши шутили и строили планы на будущее. Провожать свои школьные годы чудесные одиннадцатиклассники сегодня будут весь вечер, а уже на следующей неделе, прямо с понедельника начнутся выпускные экзамены.


Читайте также: