Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2012, 09:15

На Бородинском поле снова сразились русские и французские войска

Специально для уходящих на каникулы школьников, участники исторических клубов решили оживить страницы учебников и показать как воевали в Отечественную войну 1812 года. Впрочем, это была лишь генеральная репетиция грандиозной реконструкции, которая пройдет осенью в честь двухсотлетия бородинской битвы.

Усы Михаила Аверьянова сразят кого угодно. Электрик и водитель трамвая, он же вахмистр Александрийского гусарского полка. И сложно уже сказать, какая из двух этих жизней настоящая. Он и жену себе здесь нашел. И отслужил почти полгода по контракту в кавалерии, чтобы по-настоящему вжиться в быт. Полк себе выбрал по цвету мундира.

"Так как в 93-м году напряженка была с сукном - сложно было достать. Черное и красное сукно достать было проще. И я решил, почему бы не стать александрийским гусаром?" - говорит вахмистр Александрийского гусарского полка Михаил Аверьянов.

Русский и французский биваки стоят в ста шагах друг от друга. Набеги из вражеских армий буквально каждые 5 минут: по-соседски разжиться печеньем или сгущенкой, попросить огонька. К решающему сражению готовятся так же ответственно, как и 200 лет назад. Кто кивер чистил, весь избитый, кто штык точил, ворча сердито, а кто менял исторически недостоверные очки на незаметные линзы.

Первыми артподготовку начинают французы. Тяжелая конница - уланы, драгуны, кирасиры - расчищает место для наступления инфантерии. В атаку на Багратионовские флеши идут гренадеры Великой армии Бонапарта. Но подходы к флешам перекрыты, русская пехота открывает плотный огонь. И, примкнув штыки, переходит в контратаку.

Вообще, рукопашная для Отечественной войны 1812 года явление нетипичное. А сами реконструкторы фразу "рука бойца колоть устала", называют скорее литературным украшением. Дело в том, что стратегия и тактика ведения боя были немного иными. Кавалерийские схватки редко продолжались дольше нескольких секунд, а пешие строи в рукопашной, как правило, старались не встречаться.

На поле боя остаются убитые и раненые - подняв голову, они с интересом наблюдают за маневрами. Ведь совсем необязательно в этот раз все закончится так же, как 200 лет назад. Командам начисляют очки за каждую удачно проведенную атаку или контратаку. И Наполеон в этой альтернативной истории вполне может наголову разбить Кутузова. Но опасения публики не оправдываются: французы отступают на исходные, и в поредевшем строю покидают поле боя. Зрители в восторге.

Теперь предстоит начистить ружья, пушки, залатать мундиры. И основательно подготовиться. И у русской, и у французской армии есть примерно три месяца: в сентябре здесь, на Бородинском поле, должна состояться грандиозная реконструкция с участием уже не сотен, а нескольких тысяч человек. Решающее сражение за Москву все еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей