Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2012, 21:15

Отказать нельзя пожалеть — в аптеках по-прежнему продают кодеиносодержащие препараты без рецепта

Несмотря на запрет, в российских аптеках по-прежнему продают лекарства с кодеином без рецепта. В этом убедились корреспонденты Первого канала, которые отправились в торговые точки в разных регионах со скрытой камерой. За продажу препаратов аптеки могут лишиться лицензии - но, похоже, фармацевтов это не пугает.

Ночь. Улица. Тюмень. Аптека. К полкам с лекарствами покупателя привела сильная головная боль. Никакого рецепта у покупателя нет, но лекарство ему все равно продают. И это далеко не единичный случай. Например, уже кадры из Краснодара. Обычная аптека в спальном районе. Препараты здесь тоже можно достать по первому требованию.

Провизоры или не знают, или в погоне за прибылью делают вид, что не знают о новых правилах реализации лекарств. Всем российским аптекам с 1 июня запрещено без рецепта врача продавать кодеиносодержащие препараты. Перечень насчитывает почти два десятка лекарственных средств. Все они кодеиносодержащие. Кодеин обладает не только лечебными, еще и одурманивающими свойствами.

Число кодеинозависимых наркоманов перевалило за четверть миллиона. Наркотики они делали для себя сами. Из дешевых обезболивающих или таблеток от кашля. Их скупали едва ли не оптом. Выпаривали чистый кодеин. После варили зелье. Получалось быстро, а главное - дешево.

Рецепт для покупки им был не нужен раньше, не будет он нужен и теперь, утверждают наркоманы. "Лишь бы был знакомый провизор в аптеке, это не проблема - приобрести. Провизор в аптеке предупредил и придется у него покупать самой в два, в три раза дороже. А что делать?! Будем приобретать", - говорит наркозависимая.

"Работники аптек вступают в противоречие с действующим законодательством. Кодекс об административных правонарушениях за такие нарушения предусматривает следующие наказания: лишение лицензий, приостановление деятельности аптек и штрафные санкции", - сообщил начальник управления ФСКН РФ по взаимодействию с общественностью и СМИ Николай Карташов.

Это не первая ломка, которую переживает аптечная торговля в России. Несколько лет назад из открытой продажи уже убирали целый ряд сильнодействующих препаратов.

"Синтетический героин запретили. Он после запрета продавался еще 4 с половиной года. Потом поменяли название: он назывался "Трамал", сделали "Злодиар", и он продавался. Множество аптек коммерческих, которые с этого имеют очень хорошую прибыль. И купить кодеинсодержащий препарат будет непроблематично, если не в одной аптеке, то в другой, через дорогу", - говорит наркозависимый.

Купить кодеиносодержащий препарат действительно не составляет особого труда. Без рецепта их продают едва ли не в каждой третьей аптеке. В Москве, например, купили препарат "Коделак" - одно из самых доступных кодеиносодержащих лекарств. Из-за низкой цены его, как правило и скупают наркоманы.

Около 20 регионов России еще в прошлом году ввели запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. И число кодеинозависимых наркоманов там сократилось.

Читайте также: