Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2012, 21:49

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен — как отправить ребенка на летний отдых бесплатно

В преддверии лета и начала школьных каникул перед большинством родителей остро встала проблема организации отдыха детей – советская система пионерских лагерей исчезла, гипсовые трубачи и красные знамена сданы в утиль, а сами пионерлагеря в большинстве своем оказались распроданы местными властями под базы отдыха взрослых. Что осталось, если не к бабушке в деревню и кто теперь несет ответственность за организацию отдыха детей?

Посторонним вход воспрещен. Охрана на территорию бывшего детского оздоровительного лагеря имени Дзержинского теперь никого не пускает. Уже второй год здесь идет строительство коттеджного поселка премиум-класса. О том, что в этом месте когда-то отдыхали дети, напоминают лишь старые спальные корпуса, которые еще не успели снести.

Пионерский лагерь "Звонкие горны" в последний раз принимал детей в начале 90-х. За 20 лет запустения большинство зданий разрушено или сгорели. И это участь большинства детских оздоровительных лагерей. Из 60 тысяч существовавших в советское время на сегодняшний день осталось только 2,5 тысячи. Почти все они находятся на балансе регионов.

Из федерального бюджета сегодня финансируются только три всероссийских детских центра: "Океан", "Смена" и "Орленок", в который входят 7 лагерей.

"В этом году мы вводим огромный объект спальный комплекс на 485 мест. Могу сказать, что с 1966 года подобного строительства и подобных объектов в "Орленке" не появлялось", - рассказывает генеральный директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

В планах не только расширение, но и строительство аквапарка. Ежегодные кинофестивали, занятия дайвингом, серфингом, хождение под парусом... У региональных детских лагерей предложения, конечно, куда скромнее.

"Площадка открытая, где дискотеки, рядом футбольная, волейбольная площадка", - говорит директор МОУ Детского оздоровительно-образовательного центра им. А. Матросова Татьяна Рейхард.

Здесь привыкли говорить не о развитии, а о выживании. В лагере идут последние приготовления к встрече детей. Где-то уже подкрасили, где-то побелили. Дотации из областного бюджета - 800 тысяч рублей. И это деньги на весь трехмесячный сезон: свет, вода, охрана, текущий ремонт.

И так живут практически все детские оздоровительные лагеря, говорят туроператоры, которые ежегодно продают путевки, и нередко им приходится предлагать родителям для их детей скромные условия лагерного быта за нескромные деньги. Цена коммерческой путевки в детские лагеря высокого качества, на море - в такой как, например, "Орленок", доходит до 50 тысяч рублей за смену. Самые дешевые путевки - туда, где деревянные корпуса без горячей воды, с туалетом на улице - стоят от 10 до 15 тысяч рублей.

Но даже в такие лагеря не редко попасть - становится проблемой. В этом году в Тюмени социальная служба начала продавать путевки с начала марта. По льготным ценам. И именно поэтому желающих оказалось куда больше, чем предполагали чиновники. Ольга говорит: каждый из родителей хотел купить путевку в хороший лагерь. Таких в области - всего три. И мест в них уже не было спустя 1,5 часа после начала продажи. За отдых детей пришлось действительно биться.

Битвы за детские лагеря "получше" родители ведут не просто так. Только в 2011 году, по данным Роспотребнадзора, в лагерях было зафиксировано 20 инфекционных вспышек. Тогда заразились почти 800 детей. И в большинстве случаев виной всему некачественные продукты питания. Эксперты говорят: проблема кроется как раз в подготовке лагерей весной. Нередко тендеры на поставку продуктов выигрывают малоизвестные и ненадежные организации.

А вот качество продуктов питания в этой столовой на первом месте – в подмосковном детском санатории "Красная пахра", который на этой неделе в День защиты детей посетил председатель правительства Дмитрий Медведев, и вкусно и разнообразно. Этот санаторий специализируется на лечении кардиологических заболеваний. Помимо того, как организовано питание, главе правительства рассказали о лечении маленьких пациентов, и о проведении досуга, продемонстрировав творческие мастерские.

После общения с детьми, врачами и воспитателями глава правительства провел совещание, посвященное организации детского отдыха. Сегодня из 52 тысяч лагерей подавляющее большинство организованы в школах и домах культуры, куда дети приходят только днем. И, конечно, полноценным назвать этот отдых нельзя, отметил Дмитрий Медведев. Поэтому необходимо восстанавливать систему, и возрождать заброшенные лагеря.

"Те лагеря, базы отдыха, которые принадлежали и принадлежат действующим и уже недействующим государственным структурам, это реальная проблема. Надо искать, мне кажется, индивидуальный выход из этой ситуации применительно к условиям конкретного региона. Что-то можно выкупить, о чем-то договориться на основе государственно-частного партнерства. В общем, здесь универсальных рецептов нет, но с этой ситуацией что-то делать надо", - заявил Дмитрий Медведев.

На совещании поднималось много проблем: и финансирования, и безопасности, и качества питания. Также было и немало предложений, одно из них - введение страхования детей отдыхающих в лагерях. Как отметил Дмитрий Медведев, необходимо подумать о том, чтобы вообще запретить отдых в случае, если отсутствует такая страховка. Расходы на себя могут взять как организаторы детского отдыха, так и, частично, сами родители.

Кроме этого, в Государственной думе готовят новый законопроект. По нему дети в возрасте от 4 до 15 лет должны отдыхать на море за счет государства. Средства на путевки будут выделяться как из федерального, так и из регионального бюджетов. А получить такую путевку сможет каждый ребенок - раз в три года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей