Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2012, 21:23

Зрители Первого канала собрали деньги на лечение трехлетнего Эрика Симонова и других малышей

Первый канал и Российский фонд помощи продолжают совместную благотворительную акцию. Цель проекта – общими усилиями спасти больных детей.

Чтобы перечислить деньги, достаточно послать сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Набрать его можно буквами как русского, так и латинского алфавита. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Благодаря зрителям Первого канала удалось помочь трехлетнему Эрику Симонову. Об этом мальчике Первый канал рассказал ровно две недели назад. Малыш потерял в дорожной аварии маму и получил тяжелейшие травмы. Денег для дорогостоящей реабилитации в семье не было. Зрители Первого канала собрали почти 3 миллиона рублей буквально за несколько минут. Все, что было перечислено сверх необходимой Эрику суммы, направлено на лечение других детей. Сегодня в этом списке 29 имен.

В больничной палате, где трехлетний Эрик готовится к такой долгожданной поездке в Германию на реабилитацию, он все чаще расспрашивает папу про самолеты, выбирает, какие поющие книжки стоит взять с собой, и главное, гораздо чаще улыбается, как и его папа. Вообще настроение у мужчин в семье Симоновых теперь совсем другое. Они устраивают гонки на коляске и играют в прятки в больничных коридорах.

Трагедия случилась на загородном шоссе. Мама скончалась на месте. Олег остался один с двумя сыновьями. Младший Эрик полтора месяца был в состоянии искусственной комы, когда очнулся, с трудом шевелил руками и ничего не чувствовал ниже груди

"Идет деградация ног, то есть организм сам для себя решает, что ноги ему уже не нужны. Если мы хотим когда-нибудь ходить, нам надо сохранить ноги", - рассказывает отец малыша Олег Симонов.

Чтобы сохранить ноги, Эрику нужна реабилитация. В российских клиниках оборудования и опыта работы с такими редкими для детей травмами нет. Помочь вызвались немецкие врачи.

Олег признается: когда узнал, что курс для Эрика будет стоить 2 миллиона 800 тысяч рублей, у него опустились руки. Ведь он бросил работу, постоянно должен быть с сыном. Живут на его пособие по инвалидности. Написал письмо в Русфонд от отчаяния. Сейчас, раз за разом, пересматривая сюжет, который за 3 минуты собрал всю нужную сумму, папа Эрика с трудом сдерживает слезы. "Я не думал что у нас так много неравнодушных людей в стране, я даже все принять не могу, и всех очень благодарю", - говорит он.

Собранные телезрителями для Эрика деньги - уже на счету немецкой клиники. Врачи подготовили для него палату и тренажеры, на которых ему предстоит заниматься 4 месяца - они могут имитировать способность ребенка ходить. Но у мальчика в организме не хватает кальция и недавно он сломал обе ноги. Начать реабилитацию можно не раньше конца июня, когда срастутся кости.

"Мы ждем Эрика и в любой момент готовы начать. И у нас есть специальные тренажеры, способные за короткое время натренировать шаги. Этим мы и будем заниматься. Мы сделаем все возможное, чтобы научить Эрика управлять ногами и инвалидной коляской и преодолевать преграды, которые будут на его пути", - рассказывает главный врач клиники Ахим Нольте.

2 с лишним миллиона для Эрика собрали, когда сюжет еще был в эфире. А SMS все продолжали приходить. Сегодня на счету более 45 миллионов, эти деньги стали спасением для десятков других малышей.

Как другие дети радуются новому телефону, так Женя этому аппарату - инсулиновой помпе. Без нее жизнь больного сахарным диабетом превращается в ежедневные уколы, ожидание нового приступа, который нередко заканчивается реанимацией. 149 тысяч рублей - цена того, чтобы ближайшие 6 лет отличница Женя могла почти ничем не отличаться от сверстников. Для семьи, где работает только папа, это большие деньги. Купить инсулиновую помпу Жене помогли зрители Первого канала.

"Я могу его где-нибудь забыть, сам шприц. А помпа ко мне пристегнута, ее нигде никак не забудешь", - рассказывает Женя Маркелова.

Чтобы ходить на ровных ножках, 7-месячной Сонечке тоже не нужны миллионы. У нее врожденная двусторонняя косолапость. Операция, которая позволит ей забыть о бесконечных гипсах, стоит 120 тысяч рублей. Для семьи из маленького городка в Ивановской области это сумма неподъемная.

Теперь Саша знает на немецком главное слово "спасибо". Его она и ее родители не раз сказали докторам берлинского кардиоцентра. У девочки врожденный порок сердца - она родилась с одним желудочком. Первая операция была уже на пятом дне жизни, но приступы лишь учащались. Родители девочки нашли немецкую клинику, где не раз помогали таким сложным пациентам как Саша. На операцию нужно было 523 тысячи рублей. Пока они ломали голову, где взять такую сумму, деньги уже собрали телезрители.

Все это стало возможно, потому что самые разные люди сотни тысяч раз отправили на номер 5541 SMS со словом "добро".

И теперь Саша будет и дальше обыгрывать папу в шашки. Сонечка начнет бегать на здоровых ножках, Женя принесет из школы еще немало пятерок. А маленький Эрик совсем скоро сядет в самолет Москва-Берлин, чтобы у мальчика появился шанс снова почувствовать свои ноги.

Благотворительная акция продолжается. За 8 месяцев, прошедших с начала проекта, зрители собрали свыше 400 миллионов рублей. Более 200 детей получили необходимое лечение. Но в помощи нуждаются еще очень многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платежных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Набрать его можно буквами русского или латинского алфавита. Число сообщений с одного телефона не ограничено. Детальные отчеты о расходовании средств публикуются на сайте "Русфонда". Первый канал также расскажет о детях, которые нуждаются в помощи, и которым уже помогли зрители Первого канала. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей