Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2012, 21:16

Программа развития Северного Кавказа: социальные проблемы планируют решить с помощью курортов

Снизить безработицу на Северном Кавказе в 3 раза и привлечь на местные курорты миллионы туристов - программу развития региона обсуждали на совещании в Грозном, которое провел Дмитрий Медведев. По словам Премьер-министра, одна из основных задач - заинтересовать инвесторов. При этом частному капиталу нужны гарантии, в том числе безопасности.

Возложение цветов к могиле Ахмада Кадырова первым пунктом поездок Дмитрия Медведева в Чечню стало уже давно. В этот раз традицию нарушать не стали. С момента последнего визита не изменилась и главная тема обсуждения - социально-экономические проблемы Северного Кавказа. Совещание Премьер начинает со слов о том, что, как и прежде, отслеживать их будет лично и возглавит профильную правительственную комиссию.

"Нам нужно сосредоточиться на решении целого ряда весьма сложных задач, в том числе – на решении проблем безработицы, которая остается весьма и весьма значимой проблемой в жизни округа. У нас есть определенные показатели по развитию всех этих вопросов, включая создание сотен тысяч рабочих мест. Мы, в принципе, в качестве контрольной цифры обозначили себе снижение безработицы по округу с 16% (подчеркиваю, 16 усредненных, конечно процентов), до 5%", - заявил Дмитрий Медведев.

Новые рабочие места появятся вместе с приходом в кавказский регион инвесторов. И, как полагают в Правительстве, одной из самых привлекательных сфер для них должен стать туризм.

"Ежегодно курорты Северо-Кавказского туристического кластера должны быть способны принимать порядка 10 миллионов отдыхающих. Для этого необходимо построить гостиницы-коттеджи более чем на 100 тысяч мест, свыше 1 тысячи километров горнолыжных трасс, больше 200 горнолыжных подъемников и транспортную инфраструктуру", - сказал Дмитрий Медведев.

Как раз инфраструктурой и должны заняться местные власти, объясняет Медведев, даже те, кто очень хочет вкладывать деньги в Кавказ, не поедут сюда, не имея гарантий безопасности и элементарных ресурсов - газа и электричества, например.

Рамзан Кадыров обещает выполнить эти условия и просит, чтобы Чеченская республика тоже вошла в состав Туристического кластера Кавказа. Уже в беседе тет-а-тет Премьер дает ответ: "Я дам поручение подготовить изменение в проект Постановления Правительства о присоединении Чеченской республики к проекту горно-туристического кластера с тем, чтобы и вы тоже могли в этом проекте поучаствовать. Потому как развитие туризма, на мой взгляд, это все-таки самый сильно объединяющий в настоящий момент компонент развития на Северном Кавказе".

"Я уверен, что мы сделаем все возможное, чтобы наш горнолыжный курорт стал самым лучшим, и привлекательность была лучшей по России", - заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

За последние 4 года на программы по развитию кавказских регионов только из федерального бюджета потратили 120 миллиардов рублей. За это время там построили 120 школ, больше 100 больниц и полсотни других социальных объектов. Дмитрий Медведев побывал на двух из них в Грозном - на новейшем стадионе и в русском драмтеатре имени Лермонтова. В 90-е годы театр со столетней историей, в котором играли Смоктуновский и Броневой, был разрушен. Но на его сцене снова артисты дали первый спектакль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей