Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2012, 09:01

Суд Владивостока вынес приговор бывшему начальнику ГИБДД Приморского края

В мае 2011 года тогда ещё полковник милиции Александр Лысенко, находясь при исполнении служебных полномочий, избил задержанного водителя. Статья, по которой было возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы, но суд учёл раскаяние подсудимого и потому не стал назначать максимальное наказание.

3 года лишения свободы условно без права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течении 2 лет - такой приговор вынес суд советского района города Владивостока в отношении бывшего полковника милиции Александра Лысенко, обвинявшегося в избиении Ярослава Горбенко, участника дорожного движения.

Заседание суда проходило в особом упрощенном режиме, так как обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В мае 2011 года, будучи начальником управления ГИБДД по Приморскому краю полковник милиции Лысенко, избил на дороге во Владивостоке молодого автолюбителя. Потасовка была случайно заснята на камеру видеорегистратора.

"Удары были ногой, удары были рукой, все удары, которые можно… Меня пытались затащить в машину, но я не полез, и меня избили возле машины. Это было, это видели два моих товарища, которые стояли рядом, а потом оттаскивали Лысенко", – рассказывает потерпевший Ярослав Горбенко.

Лысенко объяснил свои действия так: находясь на службе, он заметил несанкционированные уличные гонки. Остановился для проверки документов у участников. Ну а потом не сдержался. Возникла потасовок. В результате было возбуждено уголовное дело по статье превышение служебных полномочий с применением насилия. Позже расследование дважды приостанавливалось, в частности по причине того, что якобы участие Лысенков избиении не доказано. Однако за этим разбирательством пристально следила пресса и общественность. Замять дело не удалось.

"По нашим данным, некоторые силовые структуры пытались якобы закрыть. У нас были официальные документы, что дело было прекращено, якобы данное лицо не причастно к этому инциденту", – говорит руководитель представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции по Приморскому краю Николай Черентаев.

Потерпевший требовал реального лишения свободы для своего обидчика. Ярослав заявляет, что закон не нарушал. С вынесенным приговором суда он не согласен.

"Это всё ни к чему не приведёт. Пройдёт 3 года, 2 года он не будет занимать должность, после трёх лет опять он пушистенький выйдет, опять подаст заявление на работу, и будет так же работать в ГАИ", - считает потерпевший Ярослав Горбенко.

Назначая условный срок лишения свободы, судья руководствовался тем, что обвиняемый раскаялся, а также были приняты во внимание его состояние здоровья - у Лысенко больное сердце, и положительные характеристики с места работы. Сам Александр Лысенко удовлетворен решением судьи.

"Для меня очень важно, что в конце концов поставлена точка. Время, я уверен, разберётся во всём, расставит всё на свои места. Я действительно сожалею и раскаиваюсь в том, что произошло. Я думаю, что меня должны понять, наверное, и потерпевшие, я думаю", - говорит он.

Эта история с избиением молодого автомобилиста не первый крупный скандал, связанный с именем Александра Лысенко. В 2002 году во время митинга во Владивостоке у Лысенко, произошел инцидент со Светланой Демидовой. На кадрах снятых тогда видно, что милиционер бьет по лицу женщину с ребенком на руках. Тогда Лысенко был начальником городского ГИБДД, но после следствие пришло к выводу, что контакта кулака с лицом Демидовой не было. Это происшествие никак не отразилось на карьере Александра Лысенко. Сегодня же он сказал журналистам, что вряд ли еще когда-нибудь вернется в правоохранительные органы, где он прослужил 31 год.

Читайте также: