Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2012, 09:01

71 год назад началась Великая Отечественная война

В России - День памяти и скорби. 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. По всей стране от Дальнего Востока до Калининграда сегодня горели свечи. Люди несли цветы. На Поклонной горе в Москве зажгли 1418 свечей. Именно столько дней продолжалась война.

В колокол бьют 9 раз - столько в России часовых поясов. Каждый уголок страны должен слышать: сегодня День памяти и скорби. А зажженные свечи символ бесконечной благодарности.

"Каждый год мы будем приходить сюда в 4 утра, и дети наши будут приходить, и дети наших детей. Это великая боль, которая случилась с нашей страной. И то, что пережили наши деды, наши бабушки прабабушки - не дай Бог нам такое пережить", - говорит житель Южно-Сахалинска Константин Сапрыкин.

27 миллионов жителей СССР погибли во время Великой Отечественной войны. Память о них жива до сих пор. При помощи сотен свечей сказали "Помним" в Екатеринбурге курсанты института МЧС.

"Надо отдать должное ветеранам. Помянуть, поблагодарить их за то что, мы все живем", - убеждён курсант Уральского института ГПС МЧС России Егор Кузнецов.

Благодарность в двух словах и в длинных предложениях. Спасибо от жителей российских городов солдатам Великой Отечественной войны. Героям так многое хотелось сказать, что для пожеланий изготовили гигантскую георгиевскую ленту. Длина 30 метров. С этого дня она экспонат Ногинского музея боевой славы. Храниться будет вечно.

Тысячи людей встречали рассвет на Мамаевом Кургане. В 4 часа утра Минута Молчания у монумента Родина Мать. Здесь есть, кого оплакивать почти каждому жителю Волгограда. С эмоциями трудно совладать даже тем, у кого кажется железные нервы.

Первым удар фашистской армады на рассвете 22 июня принял Брест. Превосходство врага кратное. Защитники Крепости умирали, но не сдавались. Оборонялись до последнего патрона и вздоха. У стен Брестской крепости этой ночью читали записки тех, кто воевал здесь в 1941 году.

В 4 часа утра свечи и венки ложатся к могиле Неизвестного солдата. Подвиг миллионов безымянный, но не каждый безликий. Благодаря хронике. Она напоминание, ради кого пришли сюда на рассвете. На кадрах весь ужас, который переживала страна 71 год назад.

На поклонной горе москвичи зажгли ровно 1418 свечей. За каждый из дней, в которые шла война. Была в столице еще одна свеча, которую зажигали с особым трепетом и в особом месте. По улицам ее перевозили мотоциклисты.

"Огонь из Елоховского собора, который должен был быть закрыт 22 июня 1941 года. Но началась война и собор духовно окормлял и молился за наших воинов. Для нас это высокая честь. Это горение, пламя памяти привезти, доставить сюда", - говорит мотоциклист Алексей Вайц.

Сюда - это в Музей Великой Отечественной войны. Возле большой свечи 15 маленьких. У каждой флаг когда-то бывших советских республик. В память об общей победе над общей бедой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей