Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2012, 21:06

В России с 1 июля значительно увеличиваются штрафы за нарушение ПДД

Важные новости для автомобилистов. С 1 июля многие нарушения дорожных правил будут караться существенно строже. При этом самые высокие штрафы вводятся в Москве и Петербурге, где будет действовать "столичный коэффициент".

За неправильную тонировку стекол автомобиля сегодня еще можно отделаться только штрафом в 500 рублей, но уже завтра наказание будет строже: снятие регистрационных знаков с транспортного средства до устранения нарушения.

Светопропускную способность инспекторы ДПС проверяют с помощью сертифицированного прибора, если показания не соответствуют ГОСТу - штраф обеспечен, а с 1 июля снимут номера и дадут сутки на устранение нарушения.

Впрочем, сотрудники поясняют: если водитель в состоянии удалить тонировку на месте, снятие номеров ему не грозит. В ГИБДД иллюзий не питают. Уговоры, предупреждения и небольшие штрафы на наших водителей не действуют.

Весьма характерная деталь: если есть запрещающий знак, значит вокруг будут припаркованы автомобили, причем, как на проезжей части, так и на тротуаре. Поэтому наиболее серьезные изменения в Кодексе об административных правонарушениях касаются именно правил остановки и стоянки транспортных средств. С 1 июля штрафы повышаются в десятки раз. Причем в Москве и Санкт-Петербурге ответственность будет значительно выше, чем в других городах России.

За несоблюдение требований, предписанных знаками и разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку, оштрафуют на 1,5 тысячи рублей.

Такую же сумму придется выложить за езду по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, равно как и за остановку на выделенной полосе.

В 1 тысячу рублей обойдется остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним.

Столько же будет стоить нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре.

В 1,5 тысячи карается остановка и стоянка на трамвайных путях.

Наиболее серьезный штраф в 2 тысячи рублей предусмотрен за стоянку на проезжей части, если это повлекло создание препятствий для движения другого транспорта.

Для Москвы и Петербурга сделано исключение: здесь штрафы фиксированные - 3 тысячи рублей.

Есть и еще несколько принципиальных новшеств. Практически за все эти нарушения автомобиль будут задерживать. Эвакуация и хранение на спецстоянке с 1 числа оплачиваются за счет владельца машины. Ценообразование возложено на региональные власти.

"В среднем задержание двухколесного транспортного средства будет составлять от 10 до 20 рублей в час, легковых автомобилей - от 20 до 40 рублей в час, и грузовых - от 40 до 60 рублей в час. Эвакуация в зависимости от вида транспортного средства и расстояния, на которое будет перемещаться: от 1 тысячи до 2 тысяч рублей", - сообщил заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Костромской области Алексей Курчиков.

Эксперты предрекают: вокруг нынешних изменений в КОАП еще будет много споров и скандалов, критика уже звучит с разных сторон.

"Сначала надо создать условия для автомобилистов, некую альтернативу, а потом уже наказывать тех, кто игнорирует созданные правила игры", - считает депутат Госдумы, председатель координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

С другой стороны, все понимают: начинать с чего-то надо. Если ждать, пока построят новые дороги, развязки, парковки – движение вообще встанет.

"Работает не величина штрафа, работает неотвратимость наказания. Мы посчитали, что в России каждый год на дорогах совершается от 6 до 10 миллиардов правонарушений и из них только 50 миллионов отлавливаются гаишниками", - говорит координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

При этом в ГИБДД сообщили: никакого увеличения численности сотрудников у них не планируется, ведомство делает ставку на автоматическую фиксацию правонарушений. Практика показала, что нарушений значительно меньше там, где стоят камеры, и им не дашь взятку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей