Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2012, 15:05

Новые сражения разворачиваются на полях при Бородино

При Бородино разворачивается новая битва. Администрация музейного комплекса воюет с местными жителями. Многие здесь живут десятилетиями, но есть и такие, кто совсем недавно начал возводить незаконные постройки в заповедной зоне. В ситуацию даже пришлось вмешаться прокуратуре.

Лариса Викторовна показывает новые территории Бородинского музея: 4 сотки посреди огорода, откуда она еще не успела переселить кур. Теперь это народное достояние, до которого, очевидно, вряд ли когда-то доберутся туристы: огород Ларисы Викторовны со всех сторон окружен соседскими участками. "Вот так просто! Ни за что! – недоумевает Лариса Фирсова. – Мы даже не можем добиться, как нас выбрали! Я что, иностранка?! Я не могу понять, как я оказалась среди всех этих соседей? Кто-то понимает, а кто-то смеется в глаза".

Границы Бородинского музея, которых раньше на карте не было вообще, в марте 2012 года смело прочертило Министерство культуры. В итоге заповеднику отошло 11 тысяч гектаров: батарея Раевского, братские могилы, Шевардинский редут, Утицкий курган и вместе с ними — 26 деревень, многие из которых были задолго до Наполеона. Что их ждет сейчас: снос, расселение или ограничение строительства – не известно.

"Музей не справляется со своими владениями, – утверждает местная жительница Татьяна Каверная, — претендует на огромное количество, но все зарастает лесом, борщевиком, бурьяном. Конечно, лучше бы узаконили права населения так, чтобы они могли распоряжаться и обустраивать эту землю".

На участке Татьяны Каверной уже полгода заморожено строительство. Она боится, что из-за новых границ не успеет достроить дом: его тут же снесут. О том, чтобы провести свет и воду, жители поселка Горки уже не мечтают. Их деревня вообще попала в так называемую "зону консервации". Теперь здесь не то, что строить — сажать ничего нельзя. Музей будет восстанавливать исторический ландшафт. Где проходят эти новые границы, даже коренные жители толком не знают. В документе — географические координаты, на месте — ни одного указателя.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу уверен: компромисс — единственный выход в этой ситуации. "Мы не можем сделать так, чтобы у нас на этой территории вообще и мухи не летали, и птицы не пели без разрешения Росохранкультуры и Министерства культуры, — заявил он. – Здесь столетиями шла жизнь, здесь жили люди, здесь образовывались населенные пункты. Исходя из этого, мы должны вместе с вами тогда написать правила проживания и хозяйственной деятельности на этой территории. Давайте мы скажем людям, что можно, и что нельзя".

Впрочем, найти общий язык с местными жителями — полдела. Есть еще и дачники — с ними у музея началась битва за Бородинское поле 2 года назад. Когда здесь вдруг, как грибы стали расти коттеджи. Уголовное дело по поводу незаконной передачи земли в собственность было возбуждено против бывшей главы сельского поселения Майи Склюевой. По словам прокурора Можайска Павла Погоняева, "в ходе проверки были выявлены 10 незаконных постановлений бывшей главы сельского поселения Бородинское об изменения вида разрешенного использования земельных участков с вида "сельхозпроизводство" на вид "под дачное строительство", что позволило гражданам приобрести так называемое "мнимое право" на застройку".

Краевед Владимир Куковенко уверен: незаконно возведенных строений гораздо больше. На берегу Можайского водохранилища он показывает гостиницу. Недостроенное здание уже явно выше 7 метров — максимально разрешенной высоты зданий на территории заповедника. И если она будет достроена со всей инфраструктурой — пирсами и пляжем — любоваться этими красотами смогут только гости отеля. Владимир Куковенко подчеркивает, что в отношении этого застройщика "судебное преследование не ведется". Судебное преследование, по его словам, ведется в отношении "очень маленьких застройщиков, которых выявлено, как ни парадоксально, на всем Бородинском поле всего лишь 100 человек". А по подсчетам краеведа Владимира Куковенко, на Бородинском поле "новостроя появилось 3-4 тысячи домов".

Участок Леонида Комова недалеко от того места, где началась Бородинская битва. У его ворот — склад кирпича, строительство идет полным ходом. Леонид уверяет: все разрешения у него есть. Правда, документы не показывает. Говорит, с собой не захватил. "Наполеон побывал 2 часа – и 200 лет уже не дают строиться! Дело не в том, можно ли строиться. Надо разумно строиться, нормально строиться. Там, где можно строиться. Ну, конечно, на памятники что лезть?" — считает Леонид Комов.

Через несколько домов от Леонида Комова живет Анна Васильевна Лазарева. В Бородинском поселении прошла вся ее жизнь. Дом с резными ставнями и балконом полвека назад построил отец, наподобие тех домов, что стояли здесь в XIX веке. Анна Васильевна подкрашивает здесь каждую дощечку. Она очень хочет, чтобы в юбилей Бородинского сражения ее деревня была похожа на ту, что была 200 лет назад.

Читайте также: