Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2012, 10:00

Черноморское побережье превратилось в зону чрезвычайного бедствия

Сильный ливень привёл к масштабному затоплению. Размыты дороги, нарушено автомобильное сообщение, а на железнодорожном участке Крымская-Баканская остановлено движение поездов.

Наиболее сложная обстановка - в Крымске и Новороссийске, а также в Геленджике и его окрестностях, где сейчас много отдыхающих - там вода буквально повсюду: на улицах, во дворах, в домах. Уже есть погибшие. По последним данным, жертвами стихии стали 10 человек.

Все произошло за считанные секунды, вспоминает Светлана Савиди. Мощный поток воды хлынул во двор и залил первый этаж почти до потолка. Она с соседями спасалась наверху и наблюдала, как волна вымывает все из комнат. 

За несколько часов в Геленджике затопило почти тысячу дворов. Тяжелее всего пришлось жителям посёлка Дивноморское. Реки грязной воды сносили машины и киоски с продуктами. В этом районе множество частных домов и гостиниц, где туристам предлагают комнаты и номера. Автомобили с номерами различных регионов были аккуратно припаркованы на улице и во дворах. Но мощный поток воды унёс их как игрушечные машинки, теперь они лежат вместе с мусором, обломками деревьев, металлическими частями заборов. Чтобы их не унесло дальше, хозяева пытались привязать машины к столбам такими веревками, но помогло это далеко не всем.

Почти 400 жителей затопленных домов пришлось эвакуировать. Их разместили в санаториях, пансионатах и местной школе. Заснули они только под утро после нескольких часов общения с психологами. Главная задача сейчас - обеспечить всех горячим питанием и тёплыми вещами, говорят спасатели. Они снимали людей с крыш домов в домашней одежде.

Это самое мощное наводнение в истории Геленджика. За половину дня здесь выпала двухмесячная норма осадков. Вода собралась в мощные потоки и спустилась с гор, сметая все на своем пути. Три человека не успели спастись, их тела обнаружили спасатели в одном из домов, ещё одной жертвой стихии стал мужчина, получивший тяжёлые травмы.

Но больше всего вопросов вызывает гибель пяти человек от удара электрическим током. Сначала погиб прохожий, пробиравшийся через глубокую лужу, затем случайные свидетели трагедии, которые бросились его спасать. Предположительно, виной всему были оборванные провода или некачественно проложенные коммуникации. Власти в целях безопасности отключили электричество в Геленджике и близлежащих селах, без света остались почти 90 тысяч человек.

Мощный циклон задел не только Геленджик. Этой ночью подтопило и Новороссийск, а также Крымск. Именно там, по словам региональной службы спасения, сейчас самая сложная ситуация. Восстановительные работы в Геленджике приостанавливались на ночь. Сейчас спасатели и спецтехника продолжат ликвидировать последствия стихии. Но, по прогнозам, циклон пока не собирается покидать Краснодарский край.

Информацию, связанную с масштабными подтоплениями, можно узнать по телефону горячей линии, которая работает в Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю: 8 (861) 268-64-40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей