Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2012, 18:14

В Татарстане торжественно открыли мемориал памяти погибших на теплоходе «Булгария»

В России сегодня вспоминают жертв катастрофы, произошедшей ровно год назад, - крушения "Булгарии". Теплоход, на борту которого находился 201 человек, затонул в Куйбышевском водохранилище. Большинству пассажиров спастись не удалось. В траурном списке 122 фамилии. Днём на берегу, рядом с местом, где произошла трагедия, был открыт мемориал.

Каждый ищет в этом длинном списке родную фамилию и обязательно прикасается к имени. То, что их близкие так и не вернулись с того путешествия, кажется, родственники не могут осознать до сих пор. В этом списке 122 человека, из них 28 - детей. Море цветов, мягких игрушек и фотографии. На территории мемориала открыли часовню и мечеть.

Завтра Кириллу бы исполнилось 6 лет. В свой первый круиз он отправился со своей бабушкой. Леонид Милютин признается, что рассказывать о правнуке до сих пор тяжело. В этой семье решили: всю компенсацию они потратят на строительство парка в честь Кирюши. Так мальчик будет как будто где-то рядом. 

"Здесь должна быть детская площадка по имени правнука нашего Кирюшки. Чтобы в поселке хоть что-то было", - говорит прадедушка Леонид Милютин.

Пока идет согласование проекта, техникой уже разровняли площадку и заказали игровое оборудование. Родственники надеются, что парк обязательно будет достроен в память не только Кирилла, всех погибших детей.

Обстоятельства трагедии уже изучены в деталях. Дело, а это почти 100 томов, скоро передадут в суд.

"Одних только допросов свидетелей и потерпевших и должностных лиц было проведено около тысячи. Помимо этого, было проведено около трех десятков обысков, выемок и более 200 экспертиз, - сообщил официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин. - К настоящему моменту потерпевшие завершили ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составляет 90 томов. Дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд".

Пока в деле фигурируют 5 человек: те, кто выпустил "Булгарию" в рейс, и те, кто на ней работал, члены команды. Арендатор теплохода Светлана Инякина сейчас находится под стражей и знакомится с уголовным делом. Она соболезнует родственникам погибших, но своей вины не признает и считает, что обвиняемых по этому делу должно быть больше.

"Я привезла капитана, механика в город Пермь. Они осмотрели судно, взяли, приняли документы, решили, что нужно ремонтировать. Все ремонтные работы предоставили, мною лично оплаченные. Судно было в технически годном состоянии", - говорит директор фирмы субарендатора судна "АгроРечТур" Светлана Инякина.

Однако, по мнению следствия, причиной крушения "Булгарии" стали сильный шторм, неудовлетворительное состояние судна и непрофессиональный экипаж. В свой последний рейс теплоход вышел с сильным креном, команда не могла об этом не знать. Также выяснилось, что специальное квалификационное свидетельство, позволяющее работать на судне, было только у 5 членов экипажа из 38. Это значит, что они просто не имели права работать на теплоходе. К тому же, когда стало понятно, что "Булгария" тонет, одной из первых теплоход покинула именно команда.

 122 человека погибли и лишь 79 удалось спастись. Сам теплоход стоит прямо у берега, рядом с сухим доком под охраной. Ведь он был главным вещественным доказательством в деле. Сегодня сюда приходят люди, они приносят цветы, долго смотрят на теплоход, на котором они в последний раз видели своих родных. Стало известно, что совсем скоро "Булгарию" утилизируют.

На днях на Куйбышевском водохранилище был установлен новый буй на том самом месте, где ровно год назад и потерпел крушение теплоход "Булгария". Теперь все суда, проходя мимо, в память о погибших дают несколько длинных гудков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей