Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2012, 18:05

Глава МЧС пообещал, что систему жизнеобеспечения Крымского района Кубани восстановят до конца недели

Систему жизнеобеспечения Крымского района Кубани, который сильнее других пострадал от разрушительного наводнения, полностью восстановят до конца недели. По крайней мере, это пообещал глава МЧС Владимир Пучков. В Новороссийске, Геленджике и других городах аварийные работы уже завершены.

Пенсионерам Копейкиным завтрак приносят в дом. От наводнения они спаслись в последний момент. Надежда едва успела затащить мужа на чердак: Владимир после инсульта почти не встает с постели.

На соседней улице с сегодняшнего дня, 12 июля, дня работает душ, пока одноместный, горячая вода, мыло, шампунь и чистые полотенца.

"Все спасены", - подобные надписи встречаешь в Крымске на многих домах. Они появились сразу после того, как большая вода ушла из города. Тогда это был крик радости по поводу того, что в этом дворе никто не погиб. Сегодня смысл этих надписей совсем другой: это уже напоминание, чтобы об уцелевших никто не забыл и не оставил их наедине с этими бытовыми проблемами.

В администрации принимают заявления на выплату компенсаций прямо на улице: в кабинетах всем желающим было бы не разместиться. Местные власти успокаивают граждан: с компенсаций не будут ужиматься никакие налоги и вычеты. Если речь идет о 10 тысячах, каждый получит на руки ровно 10 тысяч. Кроме того, принято решение о том, что такую сумму получит каждый пострадавший. Лимит - не более 50 тысяч на семью - отменен.

Пункты выдачи гуманитарной помощи - таких стихийных базаров в городе несколько десятков. Здесь есть практически все: от свежих овощей и фруктов до мясных консервов и одежды. Но волонтеры жалуются: с продуктами проблем нет, но порой не хватает массы других необходимых вещей. По словам волонтера Людмилы Алановой, не хватает "моющих средств и калош".

Калош и моющих средств не хватает потому, что многие жители взялись за уборку и мытье домов и имущества: грязи по колено везде. Во многих местах одними калошами и не обойтись.

К спасателям и волонтерам присоединятся 50 призывников. По закону, в случае стихийного бедствия им положена отсрочка от службы. Аркадий Багдасарян от армии не скрывался, но сейчас, говорит, ему лучше остаться дома. Здесь от него будет больше пользы. В семье одни девочки, одному отцу не справиться с благоустройством и ремонтом.

Призывник переживает об одном: во время наводнения вместе с домом утонула и повестка, а ее нужно сдавать в военкомат. Но военком успокоил: ругать за эту потерю не будут. Накануне осеннего призыва пришлют новую. К тому моменту бытовые проблемы семьи Багдасарян и других уже могут быть решены.

12 июля заместитель председателя правительства Дмитрий Козак осмотрел почти готовый городок из нескольких многоквартирных домов. Его стоили для военных пенсионеров. Но сегодня было принято решение переселить пострадавших при наводнении жителей Крымска.

"Это жилье уже практически готово и в течение месяца может быть предоставлено для переселения, - сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. – Сегодня готово 250 квартир, а через 1,5 месяца будет 547".

В ближайшее время здесь обещают построить и необходимую инфраструктуру: детский сад и магазины. Офицеры, пообещал министр, не пострадают. Тот же подрядчик через время приступит к возведению нового военного городка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей