Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2012, 09:15

Российские спортсмены стали чемпионами мира по футболу на болоте

Необычное футбольное первенство прошло в Финляндии с участием команд из России. Игрокам разрешали бегать на четвереньках, при этом требовали обязательно привязывать бутсы. Это неудивительно, ведь проходили матчи на болоте.

В самом топком месте Финляндии, где даже олени стараются найти твердую почву под ногами, люди, наоборот, лезут в болото. 5 тысяч игроков. 300 матчей. 22 футбольных поля.

Площадь поля - 60 на 35 метров. Почти в два раза меньше обычного. Глубина разная, до полутора метров, поэтому грязный футбол затягивает, как трясина. Начнешь играть и не выберешься – у многих игроков уже не один сезон за плечами.

Когда этот вид спорта придумал известный финский лыжник Ромпайнен 14 лет назад, на соревнования приезжали только команды из Финляндии и России. Сейчас здесь представлено 10 стран.

Это тот вид спорта, в котором ударить в грязь лицом - совсем не стыдно, главное - втоптать туда соперника.

"Россияне очень серьезно относятся к этим соревнованиям и считают их полноценными соревнованиями, а финны большей частью воспринимают их как некое шоу", - говорит организатор российских турниров Максим Вечорек.

Чтобы не увязнуть в болоте, можно передвигаться на четвереньках. Так увеличивается скорость. В этом футболе упреки за грязную игру тоже могут быть. Здесь такие же строгие правила, как и в настоящем. Немногие отличия: на поле всего 5 игроков, замена может происходить без остановки матча и длится он намного меньше. Два тайма по 13 минут.

Игрок может быть в любой спортивной форме – и в переносном смысле, и в прямом. И даже без нее. Но обязательно в обуви, причем ее лучше привязать.

Болото - территория мистическая. Те, кто участвует в состязаниях не первый раз, верят в приметы. Некоторые что-то шепчут перед игрой, кто-то целует торф. Московскую команду покровитель болот подвел в самом финале. В результате только четвертое место.

Соревнования проходят в 7 категориях. В одной из них команда из Санкт-Петербурга выскочил "из грязи в князи", завоевав для нашей страны титул чемпиона мира по футболу на болоте, выиграв у финнов со счетом 1:0.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей