Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2012, 21:21

Двойку отстающим вузам ставят студенты и работодатели

В российских вузах подходит к концу важный этап приемной кампании: завтра последний день подачи документов. Тем, кто успешно сдал экзамены, пришлось сделать нелегкий выбор в поисках учебного заведения, где они хотят получить специальность. Лидеры и отстающие хорошо известны не только студентам, но и работодателям.

За одно место здесь, бывает, борются и 10, и 20 человек, и борьба идет до последнего балла в аттестате. Каждый приходящий в этот институт в школе учился хотя бы на четыре. Даже за деньги сюда берут учиться только тех, кто посильнее.

"Проходной балл в этом году будет, я считаю, намного выше, чем в прошлом, судя по активности приемной кампании. У нас сложится высокий конкурс и на внебюджетные места", - сообщила ответственный секретарь приемной комиссии МИСиС Татьяна Бешененко.

А в другом столичном вузе картина иная - пустынные коридоры и свободная без препятствий и конкурентов дорога к знаниям. У таких вузов лучшие годы обычно позади. И специалисты уже подмечают: будущие студенты научились выбирать между институтами, дающими путевку в жизнь, и теми, чьи дипломы ничего не стоят.

"У них обвальное сокращение конкурсов и часто они даже не заполняют бюджетных мест. А если они заполняют такие места, они набирают на бюджетные места людей с глубокой школьной тройкой по профильному предмету", - говорит ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Кто выходит из дверей этих вузов, лучше других знают работодатели. Инженера с дипломом на заводе потом за год пытаются научить всему, что он должен быть узнать за 5 лет.

"Есть выпускники, у которых действительно просто нет элементарных знаний, не умеют читать чертежи. Но таких мы точно не оставляем, как же стажировать их целый год, когда они и базовую подготовку фактически не освоили", - говорит директор по персоналу машиностроительного завода Наталья Бабилурова.

Остаться без работы легко и после учебы на "отлично". Сергей сначала получил диплом юриста, а потом учился ремонтировать машины. Немалая часть российских вузов проиграла борьбу за студентов, а еще раньше потеряла доверие работодателей. В Министерстве образования собираются найти отстающих и определить их дальнейшую судьбу.

"Когда есть здоровые силы в преподавательском составе, когда были когда-то научные школы, их можно поднять, в этом случае этот вуз будет присоединяться к одному из сильных университетов, где сильная управленческая команда, сильный академический коллектив", - говорит ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Горный институт в Петербурге уже присоединил к себе Северо-западный политехнический, и пока в этом видят только плюсы - появились новые факультеты, и здесь теперь учат не только добывать сырье, но и перерабатывать.

"Наш университет - единственный сегодня в России, и пять всего в мире, которые готовят специалистов по всей цепочке работы с недрами. Это те специалисты, которых мы объединили", - сказал ректор национального минерально-сырьевого университета "Горный" Владимир Литвиненко.

Цель - повысить качество высшего образования. Число бюджетных мест должно остаться прежним. И для студентов реформа пройдет безболезненно. Московский институт стали закрывает один филиал, но те, кто уже поступил, доучатся до конца.

"Если студенты захотят перейти в наш московский университет, по их желанию мы это тоже осуществим. Все обязательства нашего университета перед студентами будут выполнены", - сказал проректор МИСиС Игорь Исаев.

А от слияния слабых вузов с сильными студенты вообще получают одну выгоду. Поступали они в институт средней руки, а закончат вуз с мировым именем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей