Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2012, 21:08

Убийцу девочки из Пятигорска ищут в социальных сетях

В Пятигорске сегодня похоронили школьницу, которую несколько дней искал весь город после того, как её увёл от дома какой-то мужчина. Сейчас у следователей одна из версий, что с ним девочка могла познакомиться в Интернете. И это повод для всех серьёзно задуматься о безопасности детей во Всемирной сети, в которой многие проводят довольно много времени.

Цветы и мягкие игрушки - она их так любила! С девятилетней Аней Прокопенко сегодня пришли попрощаться не только родные и близкие, но и просто жители Пятигорска - более трехсот человек, потрясенных трагедией. Впрочем, сверстников девочки на этих похоронах не было, все ее друзья по двору сидят дома - дети и родители шокированы происшедшим. Соседи, одноклассники и учителя задают один и тот же вопрос: почему Аня доверилась взрослому мужчине и позволила себя увести.

"Она легко заводила знакомства, очень была коммуникабельна, в то же время была очень эмоциональным ребенком", - рассказала завуч школы Елена Алиференко.

В семье Ани, младшей из трех сестер, по уверению друзей, царило взаимопонимание. Родители всегда были в курсе увлечений дочери, участвовали в организации школьных праздников. На машинах скорой помощи приехали друзья отца Ани - бригадира водителей Евгения Прокопенко.

"Дети звонят, он трубку всегда поднимает: "Да, доченька, подвезу вас в школу, заберу со школы". Спокойный, уравновешенный мужчина, отличный отец, семьянин", - рассказал Юрий Вяткин, друг Евгения Прокопенко.

Но даже самые заботливые родители не до конца представляют, где их ребенка сегодня может поджидать опасность. В Следственном управлении Ставрополья предполагают, что с убийцей девочка могла наладить контакт в Интернете.

"В настоящее время рассматривается несколько версий. По одной из них, девочка познакомилась с преступником в социальных сетях, где она имела свою страницу с фотографиями. В настоящее время эта версия активно отрабатывается", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

И действительно, Анина переписка в социальных сетях настораживает. В виртуальных друзьях 9-летней девочки более 130 человек, в том числе и мужчины старше 20 лет, с более чем странными подписями под своими фотографиями.

Типичный случай, говорят сотрудники Лиги безопасного Интернета. Дети как раз такого возраста - 9-12 лет, и становятся объектами охоты педофилов.

"Некоторые из этих зверей представляются детям их сверстниками и затем переключают внимание на старшего товарища, на дядю, на взрослого, который, затем вступая в переписку с ребенком в социальной сети именно как взрослый, приглашает ребенка, если это мальчик - поиграть в компьютерные игры, если девочка - показать какие-то достопримечательности, и затем пытаются надругаться над детьми", - рассказал исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов.

За прошедший год была выявлена крупная сеть педофилов - более 130 человек. 12 из них уже находятся под следствием. В данный момент в разработке еще более глобальная структура - свыше двухсот насильников и распространителей детской порнографии. Активисты общественных организаций под видом детей в Интернете пытаются наладить связь с преступниками, и тут же передают место их нахождения в органы МВД.

"Если мы предполагаем, что, например, в городе Калуге живет педофил, примерно район мы понимаем по IP-адресу. Ничего сложного нет - просто отправить участкового в эту квартиру и поставить эту семью, квартиру под наблюдение. Если туда реально ходят какие-то дети, уже стоит задумываться", - говорит Анна Левченко, руководитель мониторингового центра по выявлению запрещенного контента в Интернете.

По статистике европейских организаций, российские дети в три раза чаще становятся жертвами интернет-преступников, чем их сверстники за рубежом. Причина - боязнь сказать папам и мамам о сомнительных знакомых и непристойных предложениях, а в итоге потерять доступ в Сеть вообще.

Пока доверительные отношения между родителями и детьми не будут установлены, такие трагедии, как в Пятигорске могут продолжаться, уверяют психологи. Сейчас в Ставрополье усилены все посты полиции, розданы фотороботы убийцы, ведутся активные опросы населения. Следователи уверяют, они обладают достаточной информации, чтобы преступник был найден.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей