Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2012, 09:13

В Санкт-Петербурге мигранты начали сдавать электронные экзамены на знание русского языка

В российских регионах постепенно начинают внедрять программу, призванную помочь найти общий язык местному населению и трудовым мигрантам. В Санкт-Петербурге представлен первый в стране компьютерный класс по электронному тестированию на знание русского. Совсем скоро подобный экзамен станет для всех приезжих обязательным.

Чтобы руководить дорожной бригадой, Карену Торосяну необходимо знать как минимум два языка. Состав рабочих интернациональный. Своим землякам - их большинство - он дает указания на армянском.

С коллегами-петербуржцами, а также узбеками, таджиками общается на русском.

"Я учился в Армении. У нас был русский язык на первом месте как иностранный язык. Поэтому я большие трудности не испытываю. По-русски понимаю хорошо, разговариваю тоже неплохо", - отмечает бригадир Карен Торосян.

Сегодня Карен проверит свои знания на экзамене по русскому языку. Он среди первых участников электронного тестирования иностранных рабочих в России. Тест составлен преподавателями Санкт-Петербургского Государственного университета.

Экзамен длится сорок пять минут. За это время филологи проверяют, насколько хорошо иностранцы знают лексику и грамматику русского языка и как воспринимают информацию на слух. Причем специальных компьютерных навыков при прохождении тестирования не требуется. Задания появляются на экране в формате вопрос - несколько вариантов ответа.

Правильный вариант выбирают, касаясь экрана рукой. Монитор сенсорный. Примеры в тестах взяты из реальной жизни: покупка билетов на самолет, оформление анкеты для отдела кадров, беседа с сотрудником ГИБДД.

"Вопросы можно сказать, что простые. Были проблемы с грамматикой, ну а остальное нормально все", - говорит Карен Торосян.

Те, кто успешно прошел тест, получают сертификат государственного образца. Это дает преимущество при поступлении на работу.

"Соискатель трудового места приезжает и работодатели на него смотрят, а кто в первую очередь будет его устраивать? Тот, кто знает русский язык. Таким образом, мы создаем конкурентоспособность рабочей силе, которая к нам приезжает", - поясняет директор ФМС России Константин Ромодановский.

Тестирование пока - дело добровольное. Но с ноября 2012 года для трудовых мигрантов вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства страны. К этому времени подобные центры электронного тестирования должны появиться по всей стране.

"Мы должны обеспечить проверку знаний на элементарном уровне, что ниже если знаешь, то ты все-таки не можешь получить трудовую визу и здесь жить и работать", - говорит вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы Евгений Юрков.

По некоторым данным, почти половина мигрантов, приезжающих за заработком в Россию, вообще не говорят по-русски. Но незнание языка сегодня не является основанием для отказа при приеме на работу. Оформлять разрешение многие приходят с переводчиком.

Не знаете - научим. В России появляются бесплатные курсы изучения русского языка для иностранцев. Страны СНГ создают свои центры домиграционной подготовки. У граждан Киргизии и Таджикистана уже есть возможность сдать экзамен на родине, чтобы, приехав в незнакомую страну, быстрее найти общий язык.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей