Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2012, 18:08

В Бурятии сотрудники ДПС спасли детей, которые возвращались из летнего лагеря

В Бурятии выясняют обстоятельства дорожной аварии, которая могла закончиться гибелью большого числа детей. Этого не случилось благодаря быстрой реакции сотрудников ГИБДД. Они находились в машине сопровождения впереди колонны автобусов. В какой-то момент у одного из них отказали тормоза. Дорога была скользкой после дождя и шла под уклон.

О вмятинах на своей патрульной машине автоинспекторы рассказывают с радостью и легким смущением. Второй день в Бурятии только о них и говорят: как предотвратили серьезную аварию и спасли детей. Горожане историю пересказывают в красках.

Три заполненных автобуса возвращались из детского лагеря, домой везли всю вторую смену. Трагедия едва не случилась, уже в конце маршрута, в центре города. Колонна в сопровождении патрульного автомобиля подъезжала к перекрестку с минимальной скоростью 30 километров в час. Неожиданно водитель первого автобуса, не останавливаясь, начал отчаянно сигналить и мигать фарами. На принятие решения у автоинспекторов были считанные секунды. И только один вариант - прикрыть собой.

Фактически у автобуса отказала вся тормозная система. Автоинспекторам чудом удалось остановить его до выезда на оживленный перекресток. По касательной, автобус зацепил грузовик-"хлебовозку". Судя по фотографии очевидца, даже у легкого удара могли быть тяжелые последствия. От столкновения с фургоном разбились стекла. Началась паника. Детям бросились помогать взрослые.

Пятерым ребятам врачи оказали помощь на месте, у них ушибы и не глубокие раны от осколков. Еще несколько детей, уже с родителями, обратились в больницы в течение дня.

Через несколько часов после аварии выяснилось: двух девочек 13 и 14 лет оставили в больнице с серьезными травмами. У одной из них - черепно-мозговая, у другой - компрессионный перелом позвоночника без нарушений функций спинного мозга. Эти тревожные новости автоинспекторы вслух не обсуждают. И без камер добавляют о том, чего удалось избежать – страшно даже подумать.

Читайте также: