Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2012, 09:07

В Казани освобождены и отправлены в приюты и больницы около 20 детей

Все они воспитывались в закрытой религиозной общине "файзрахманистов", названной так по имени своего основателя Файзрахмана Саттарова. Он смог убедить последователей, что видит вещие сны и слышит откровения Аллаха. Требовал от них не признавать традиционный ислам и законы общества. Людей он держал взаперти, запрещая им выходить на улицу. При этом жили семьи с детьми в антисанитарных условиях, фактически в катакомбах. Поэтому многие малыши с рождения находились в темноте, так как ни разу не поднимались на поверхность. А в комнатах на одном квадратном метре размещались по три человека. И за это они должны были платить дань своему пророку.

"Саттаров Файзрахман запрещал членам обращаться в медицинские учреждения, получать любую медицинскую помощь. Запрещал детям школьного возраста учиться в школе, то есть проводил нарушения конституционных прав граждан, то есть права на образование и охрану здоровья", - сообщила помощник прокурора Казани Ирина Петрова.

Уже возбуждены три уголовных дела против участников общины. Сейчас решается вопрос о лишении их родительских прав. Известно, одна из освобожденных несовершеннолетних - 17-летняя девушка - беременна. Как говорят врачи, дети находятся в удовлетворительном состоянии, все они накормлены и полностью обследованы. Во время рейда сотрудники полиции изъяли литературу, предположительно экстремистского толка. Если это подтвердят эксперты, последуют новые уголовные дела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей