Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2012, 10:01

Российские мусульмане отмечают один из главных праздников ислама — Ураза-Байрам

Священный месяц Рамадан - месяц поста - закончился. В Москве молитвы прошли не только в мечетях, но в парках и на стадионах. Главное праздничное богослужение обычно проходит в соборной мечети на проспекте Мира, но сейчас она закрыта на реконструкцию, и верующие собрались на улице.

Считается, что праздник Ураза Байрам начинается с рассветом, так что многие мусульмане начали собираться у Московской соборной мечети еще ранним утром. Уже к 7.00 все пространство вокруг мечети было заполнено людьми, по оценке полиции, здесь собралось не менее тридцати тысяч человек

Празднование Уразы-Байрам проходит при усиленных мерах безопасности. Общественный порядок в столице обеспечивают сегодня более 3 тысяч полицейских. Чтобы попасть на молитву, надо было пройти через рамки металлодетекторов. Новое здание мечети сейчас в стадии строительства и для праздничного намаза возвели специальный шатер. Впрочем, большинство расположились для молитвы прямо на улице. Ураза-Байрам - одни из главных праздников в исламе он знаменуют собой завершение священного месяца Рамадана - времени покаяния поста и молитвы и поста. 29 дней все мусульмане должны были соблюдать пост или, как они говорят, держать Уразу. Запрещался прием пищи и воды в светлое время суток. И сегодня – день, когда все запреты снимаются. Раздача милостыни является обязательным условием празднования. Также сегодня дни принято посещать могилы родственников. Сегодня особый день для всех мусульман.

"Молю Всевышнего принять наш пост, принять все наши благочестивые молитвы и дела, и да хранит Всевышний Аллах, и да защитит Всевышний Аллах от мук ада и вознаградит нас своим раем",- говорит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В отличие от мусульманского праздника Курбан-Байрама сегодня никаких жертвоприношений делать не принято. Во время Уразы-Байрама мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей. Даже если они другой веры. Сегодня принято дарить друг другу подарки, угощать маломущих.

"Мы сегодня радуемся, что у нас такой большой празник отмечается в нашей центральной мечети", - говорит один из верующих.

"Ураза-Байрам - это пост, очищение для людей, очищение от грехов, от злых действий", - говорит другой верующий.

Сегодня в Москве были выделены дополнительные площадки для коллективной молитвы в Лужниках, Сокольниках и Южном Бутово. О масштабе происходящего говорят предварительные цифры: по разным оценкам, в праздничном богослужении участвовали от 200 до 300 тысяч человек.

В связи с празднованием в Москве сегодня с половины первого ночи ограничено движение транспорта, в том числе общественного. До окончания массовых мероприятий перекрыты улицы Дурова, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Большая Татарская и Выползов переулок.

Столичная автоинспекция обращается к водителям с просьбой заранее выбирать альтернативные маршруты.

Ислам исповедуют миллионы россиян - порядка 10% населения. В Уфе праздничный намаз начался в 8 утра. В одной из крупнейших мечетей города - Ляля-Тюльпан - службу провёл Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Праздновать окончание священного месяца Рамадан в Башкирии, а также в некоторых других республиках, будут 3 дня. Кроме субботы и воскресенья дополнительный выходной сделали в понедельник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей