Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2012, 09:13

В Эстонии реконструировали сражение, после которого советские войска освободили страну от фашистов

В городе Валга собрались не только представители военно-исторических клубов, но и непосредственные участники той битвы.

Летом 1944 года войска Ленинградского фронта пытались прорвать через Нарву, не получилось. Тогда было решено перегруппировать силы и ударить с южного рубежа. Как бы из-за Чудского озера. И для врага это оказалось полной неожиданностью. И вот сейчас участники военно-исторических клубов в форме немецкой армии демонстрируют смятение. Но недолго. Солдаты Красной армии несут первые потери.

Конечно, на таких реконструкциях стреляют холостыми, но звон в ушах такой, что не слышишь, что говоришь. Вообще здесь стараются все сделать как можно реалистичнее.

В нескольких метрах от того места, где происходит сражение находится военно-полевой госпиталь, где медсестры перевязывают раненых.

Люди разных возрастов и профессий, но для каждого увлечение началось с рассказов фронтовиков. Впрочем, есть здесь и человек, который знает о той войне не понаслышке. Антонина Журина вытаскивала раненых из окопов под Ленинградом.

"В 16 лет я войну встретила под Ржевом, я там оказалась, потом в Ленинград вернулась, работала. Мне хочется, чтобы не забывали историю нашу", - говорит участница Великой Отечественной войны Антонина Журина.

На поле противники не скрывают эмоций. Но в лагере, когда сражение закончилось, исторических споров никто не ведет. Солдаты двух армий вместе слушают песни советских лет. У Реймо Леоля нет симпатии к нацистской форме. Ему интересно время, в которое воевали оба деда, причем по разные стороны.

"Кого взяли в Красную армию, кого в немецкую армию... Всех нас объединяет интерес: как чувствовал простой солдат, простой человек в этом времени", - отмечает участник военно-исторического клуба Реймо Леоль (Эстония).

"Час боя и ты действительно понимаешь, что испытывали эти люди", - добавляет участник военно-исторического клуба Ольга Шилина (Россия).

Силы заканчиваются, патроны тоже. Немецкие войска отступают.

А у советских появляется поддержка с воздуха. Бомбы, впрочем, на врага не летят. Исход и так ясен.

Советская авиация сбрасывает листовки, в которых призывает врага сложить оружие. Текст на немецком языке, но в конце есть несколько строчек и на русском. "Эта листовка служит пропуском для немецких солдат и офицеров при сдаче в плен Красной армии". Высоту удалось взять. Дорога на Таллин и Ригу открыта. Но до конца войны еще 9 месяцев.

Читайте также: