Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2012, 10:13

Массовые гуляния начались в Париже

Правда, не во французской столице, а в России. Своё название село в Челябинской области получило после Отечественной войны 1812 года, когда домой победителями вернулись казаки. Нынешние празднования как раз связаны с двухсотлетием разгрома Наполеона.

Парад на улицах Парижа! Во главе оркестр в форме солдат армии Кутузова. Дамы в роскошных бальных платьях, мужчины в обмундировании казачьего войска, старики в национальных одеждах. Что-то похожее в последний раз можно было увидеть ровно 200 лет назад, когда российские войска праздновали победу в Отечественной войне 1812 года. Вот только тогда у скромной казачьей станицы не было даже названия, только порядковый номер. Сегодня село тезка французской столицы, и этот праздник здесь чтут особенно.

После разгрома войск Наполеона казаки, вернувшиеся с войны, осели на этой территории, а своим поселениям дали названия мест боевой славы. Так здесь появились Арси, Берлин, Варна и, конечно, Париж. У парижан есть даже своя Эйфелева башня, ровно в шесть раз меньше оригинала.

С Отечественной войной 1812 года история связывает здесь почти каждую семью. Парижанин Игорь Черкасов потомственный казак. Его прапрадед Константин Васильев был стрелком в войске Кутузова. Домой он не вернулся.

"У меня родная бабушка была, очень хорошо знала это дело. Вот она все рассказывала: ты один у меня внук такой лошадник, весь в прадеда пошел", - говорит житель с.Париж Иван Черкасов.

В села с европейскими названиями попадали не только русские казаки. Любовь и Наталью Ауц за необычную фамилию в школе дразнили француженками. Жителям Фершампенуаза, вообще, очень близка французская тема. Сестры с детства интересовались своими корнями и сейчас добрались уже до пятого колена, в котором и обнаружили, что их предком был военнопленный. Прапрапрадедушка служил конным егерем третьего вюнкерберского полка в войске Наполеона. В России Вильгельма Гауца прозвали Ильей и выбросили первую букву из фамилии.

"Престарелый наполеоновский Илья Кондратьевич Ауц. С ним была Татьяна Харитонова и многочисленное семейство. Мы считали, честно говоря, что у нас кровь французская, но узнали, что немецкая", - рассказывает жительница с.Фершампенуаз Любовь Ауц.

Сегодня песни в Париже поют совсем не французские, угощают не лягушачьими лапками, а вместо вина готовят "позу" - крепкий квас. К 200-летию со дня победы над войсками Наполеона в селе подошли серьезно. Костюмированный праздник готовили не один день, и у каждого было время выбрать себе роль по душе.

Сейчас о юге Челябинской области вполне серьезно говорят "маленькая Европа". Ведь с Францией эти села связывают не только названия, но и славная история.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей