Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2012, 21:28

Танец жизни и олимпийская мечта — преодолеть болезнь Максиму Куренкову помогают зрители Первого

Первый канал и Российский фонд помощи продолжают совместную благотворительную акцию. Цель проекта - общими усилиями спасти больных детей. Сегодня герой репортажа Максим Куренков - шестнадцатилетний мальчик удивительного мужества и таланта.

Он мечтает об участии в Паралимпиаде. И у него есть шанс стать таким же героем, как и триумфаторы недавних Игр в Лондоне. Зрители Первого канала могут помочь Максиму. Достаточно послать сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Набрать его можно буквами как русского, так и латинского алфавита.

Для дорогостоящего лечения Максима за рубежом необходима огромная сумма - более семи с половиной миллионов рублей. Собрать её пока не удалось. Мы надеемся на вашу доброту и отзывчивость.

Самые счастливые моменты жизни Максима Куренкова - на кадрах, в которых он, восьмилетний мальчик, беззаботно кружит по залу под звуки вальса и пасодобля. Мама снимает сына на видеокамеру, надеясь, что бальные танцы - увлечение на всю жизнь.

Юлия Куренкова не сказала правду на вопрос сына: "Я буду танцевать?". Она знала, что тяжелобольному сыну нужна надежда, ведь танцы для него - смысл жизни.

"Я помню, на первом выступлении он меня в занавески во время одного танца толкнул случайно. Мы были такими забавными, неуклюжими", - вспоминает партнерша Максима по бальным танцам Света Левченко.

Эти смешные малыши подросли и стали яркой парой. Они выиграли не один турнир по бальным танцам. Когда у Максима заболело плечо, этому не придали значения. Сам он хорошо помнит тот день, когда упал на глазах у публики. Но он не растерялся. Поднялся и продолжил танец.

Врачи сначала сказали "остеохондроз" и назначили прогревание. До страшного диагноза - опухоль хрящевой ткани - Максим продолжал танцевать, жалуясь на боль. Когда рак, наконец, выявили - спасти плечевой сустав уже было нельзя. О танцах пришлось забыть.

"Я смирился с тем, что мне нельзя. Мне уже даже вспоминать не хочется, потому что если вспоминаешь, то тебе больно", - говорит Максим Куренков.

Воспоминания о сцене Максим называет болью. А уж он-то знает, что такое постоянная сильная боль, которую не снимают лекарства, и которую сложно даже описать, но с которой приходится как-то справляться.

"Если бы двери лифта сильно закрывались и руку поставили и сжимают. Но даже если я плачу, то плачу не я, а мой организм - от боли, от того, что он устал", - рассказывает Максим Куренков.

"Ему пришлось оставить танцевальный спорт и врачи после операции рекомендовали ему заниматься плаванием. Так же рьяно он взялся за плавание", - говорит тренер юношеской параолимпийской сборной по плаванию Елена Щелочкова.

Максим Куренков начал выигрывать соревнования и вошел в юношескую параолимпийскую сборную и даже мечтал поехать в Лондон на олимпиаду. Неуклюжее падение у пьедестала два года назад стало как будто ещё одним предзнаменованием. В руке у Максима вновь выросла опухоль. Новые операции, опять мучительная боль. И приговор врачей - руку лучше ампутировать.

"И он ни в коем случае не должен видеть ваших слез, ваших переживаний. Вы всегда должны ребенка встречать с улыбкой и говорить, что все будет хорошо", - сказала Юлия Куренкова.

После всех операций на руке у Максима глубокая гнойная рана. Остановить воспалительный процесс врачи не могут, протез на костях уже не держится. Теперь и плавать Максиму нельзя. Но он все равно приходит в бассейн, чтобы помочь тренеру работать с новичками. Чтобы просто поддержать тех, кто тоже прошел через отчаяние больничных палат, кто так же как и он знает, что такое падать и подниматься.

"Мне кажется, что он немного по-другому на жизнь стал смотреть, чем другие дети - разные интересы, разный смысл жизни. Он понял, что такое жизнь и как трудно за неё бороться", - говорит Юлия Куренкова.

Мама не соглашается на ампутацию - она нашла единственную клинику, где могут вылечить её сына. Немецкие врачи обещают не только сохранить руку, но и сделать ее подвижной с новым протезом. Однако университетская клиника в Мюнхене за несколько сложных операций выставила счёт - 190 тысяч 775 евро.

"Даже родителей квартиру продать, свой дом продать - это нам не поможет. Мы не соберем эту сумму никак", - рассказывает Юлия Куренкова.

Ради ребенка Юлия оставила свой дом в Ростовской области и переехала в в Подмосковье. Здесь она стала домработницей. Но зарплаты в 16 тысяч рублей едва хватает на лекарства.

Максим заболел ещё ребенком, для которого время тянется бесконечно. Пять долгих лет - это треть его жизни. Но именно в эти дни все, наконец, может измениться.

Помочь Максиму Куренкову можно прямо сейчас, отправив на номер 5541 СМС-сообщение со словом ДОБРО латинскими буквами или кириллицей. Стоит одно СМС - 75 рублей.

"Я уверен, даже если без руки буду, то все равно в 2016-м на Олимпиаду попаду. Буду стараться", - сказал он.

Максим не боится ампутации не потому что ему не жаль руки - просто он устал терпеть боль, устал от неизвестности. Он стесняется быть беспомощным, ему неловко, когда его жалеют. Хотя и понимает, что сейчас его судьба зависит как раз от сострадания незнакомых людей.

Первый Канал и Российский фонд помощи гарантируют, что все деньги до копейки будут потрачены на лечение конкретных детей. Средства, собранные сверх необходимой Максиму суммы, направят на помощь другим детям. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платёжных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Набрать его можно буквами русского или латинского алфавита. Стоимость одного СМС - 75 рублей. Количество сообщений с одного телефона не ограничено.

За одиннадцать месяцев с начала благотворительной акции благодаря нашим зрителям помощь получили 280 детей. Детальные отчёты о расходовании средств публикуются на интернет-сайте "Русфонда". Первый канал также расскажет о судьбе детей, которые- нуждаются помощи и которым уже помогли зрители Первого канала.



Читайте также: