Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2012, 18:22

Семья 5-миллионного жителя Санкт-Петербурга получит 4-комнатную квартиру

В Санкт-Петербурге 5 миллионов жителей. А сегодня официально объявлено, кто из новорождённых навсегда вошел в историю города. Это девочка, чьи родители уже воспитывают несколько детей.

Полуденным выстрелом из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости счастливый папа объявил всему городу: у него родилась дочка. Четвертый ребенок в семье и пятимиллионный житель Петербурга.

Вес 3 килограмма 443 грамма. Малышка появилась на свет в 3 часа 40 минут в ночь с пятницы на субботу. В тот же день в Петербурге родились еще 180 малышей, но пятимиллионной стала именно девочка из семьи Шарковых. Никаких сомнений, точный математический расчет. Еще несколько недель назад, специалисты определили: того самого ребенка стоит ожидать 22 или 23 сентября. Чтобы не ошибиться, накануне во всех родильных отделениях города установили компьютеры, в которые два дня тщательно записывали данные каждого новорожденного. Пол, вес, состояние здоровья, а, главное, время появления на свет с точностью до минуты.

"Эти данные отсылаются по электронной почте в комитет, где сводные ведомости по всем родильным домам и там уже будет подсчитываться, выясняться, где произошел пятимиллионный житель", - сообщила заместитель главного врача роддома №13 по лечебной части Ирина Алексеева.

Окончательно, какой малыш стал пятимиллионным, выяснилось накануне вечером, но до утра имена счастливых родителей держали в секрете. Думали, что подарить семье с четырьмя детьми.

Пятимиллионного жителя Петербург встречает уже второй раз за историю. Впервые население города достигло этой отметки еще в 1988 году. Павлу Русакову сегодня уже 24, он родился 23 февраля, в День Советской армии и флота. Мать Павла вспоминает, чиновников тогда интересовало не столько точное время рождения, сколько совсем другие критерии - семейное положение, образование. По такому знаменательному случаю в городском доме малютки устроили прием, где счастливой семье вручили медаль и ключи от трехкомнатной квартиры в новостройке. Русаковы, кстати, и по сей день живут в этом доме.

Однако, во второй половине 90-х, население Северной столицы сократилось почти до 4,5 миллионов и только в начале 2000-х демографическая ситуация стала улучшаться, поэтому Петербург и встречает 5-миллионного жителя уже во второй раз. Квартира достанется лишь одному ребенку, но глава города пообещал, что и все остальные дети, родившиеся на свет 22 сентября в Петербурге тоже обязательно получат подарки, на память о том, что появились в такой знаменательный день.

Несмотря на официальное объявление о том, что население Петербурга теперь 5 миллионов, специалисты все же оговариваются: в действительности, в городе на Неве сейчас проживают около 7 миллионов. Просто статистика учитывает только официально зарегистрированных жителей. А многочисленных приезжих из других регионов России и из сопредельных стран петербуржцами считать не принято.

Читайте также: